В конференц-зале гостиницы Park Inn прошла отчётно-выборная конференция предприятий-членов Новгородской торгово-промышленной палаты.

Предпринимательская система ТПП, по словам президента новгородской палаты Виктора Быкова, крупнейшее и ведущее бизнес-сообщество в России. В её составе более 50 тысяч организаций, 214 союзов и ассоциаций, и кроме того, зарубежные представительства ТПП России находятся в 45 странах на территории Европы, Азии, Америки, Африки.

Виктор Быков выступил с докладом о результатах деятельности новгородской палаты за отчетный период. Сейчас организация предоставляет более 100 видов услуг, среди которых есть принципиально новые направления. Одно из таких – оформление электронной подписи.

Стоимость услуги, – отмечает Виктор Быков – на 20-30% ниже, чем в других организациях.

Также с 2013 года благодаря Палате можно получить Шенгенскую визу (на данный момент через палату получено 250 виз). Сотрудники новгородской ТПП провели более 300 вебинаров на различные темы по профессиональной проблематике и выяснили, что наибольшей интерес у делового сообщества вызывают правовая регламентация их сферы и изменения законодательства. И, конечно, традиционная проблема – это проблема финансирования.

Интересна для новгородских предпринимателей была программа «Навигатор успеха». Задача проекта – оказание информационной поддержки бизнеса в области законодательства, ведения документации. Помогает в этом и выпускаемый с июня 2016 года новгородской Палатой журнал «Координатор». Организована курьерская доставка издания до заинтересованной аудитории, а заказы на доставку поступают и из других регионов, что доказывает его практическую пользу.

Время непростое, задачи большие, но сплочённым коллективом можно многое сделать, – напутствовал собравшихся директор Департамента развития ТПП РФ Дмитрий Кузьмин, и пожелал новому составу новгородской палаты продолжать двигаться вперёд.

Фото автора