Сегодня на брифинге мэр Великого Новгород Юрий Бобрышев прокомментировал целый ряд статей бюджета города на 2017 год. В частности, градоначальник отметил, что бюджет сформирован бездефицитный.

Но если область поступила так, чтобы получить бюджетный кредит, то у города просто не оставалось другого выхода. И без изменения межбюджетных отношений Великий Новгород нормально существовать не сможет, – признался Юрий Иванович. – Но мы всё равно найдём компромисс с областным правительством.

Однако и терять свои льготы, «придуманные» в 2009 году специально для новгородских семей, Бобрышев не намерен. По его словам, выплаты семьям за двойни и тройни, а также многодетным семьям уже дали положительный эффект. За эти несколько лет только число многодетных семей выросло с 324 до 1400.

Оптимизацию расходов, как ранее сообщало сетевое издание «ВНовгороде.ру», мэр намерен начать с сокращения числа собственных заместителей. Имя уволенного вице-мэра станет известно к 1 декабря.

Рассказывая о главном финансовом документе города Юрий Бобрышев углубился в историю. Мэр напомнил, что у города есть многомиллионные обязательства, которые тянутся из 2001 года от покупки турецких «Мерседессов» и строительства «Белого города». Этот долг мэрия обслуживает, беря кредиты.

По признанию Бобрышева, есть проблемы и с собственными доходами в нынешнем году:

Несмотря на рост общих показателей по сравнению с 2015 годом, планы по налоговым и неналоговым доходам не будут выполнены. Так, если имущества планировали продать на 180 млн. рублей, то в реальности сумма составит около 60 млн. рублей.

По налогам же городская казна недополучит порядка 200 млн. рублей.

Фото автора

С декабря администрацию Великого Новгорода ждёт оптимизация