Бизнесмены – люди, особенно ценящие время, – скоро смогут по достоинству оценить новые возможности, которые появились у новгородского предпринимательского сообщества в связи с открытием центра при МФЦ. А произошло это несколько часов назад на улице Большой Конюшенной, 7.

Надо сказать, что на открытие центра приехали не только новгородские чиновники, которым это положено по статусу, но и бизнес-омбудсмены с различных регионов страны, а также представитель Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития РФ.

Нельзя не заметить, что новгородский центр «Мои Документы» для бизнеса является сегодня одним из первых в России. Открыт он в рамках Всероссийского пилотного проекта по созданию центров, ориентированных на предоставление государственных и муниципальных услуг для бизнеса.

Мы уделяем очень большое внимание развитию сети многофункциональных центров в Новгородской области. Они уже стали неотъемлемой частью нашей жизни. Количество обращений предпринимателей в такие центры ежегодно растёт, подчеркнул в своей речи губернатор Новгородской области Сергей Митин.

И если начинали новгородские специалисты с предоставления 6,5 тысяч услуг в год, то за 10 месяцев 2016 года их было оказано более 20 тысяч.

Сегодня мы открываем центр совершенно нового формата, предназначенного именно для предпринимателей. Это важно, потому что развитию бизнеса сегодня уделяется большое внимание и стороны Правительства Российской Федерации, и со стороны руководителей регионов. Предпринимателям должны быть созданы все условия для работы. В Великом Новгороде более 10 тысяч предпринимателей и этот центр должен стать важной составной частью взаимодействия власти и бизнеса, – отметил глава региона.

Что называется, почувствуйте разницу: если раньше представители предпринимательского сообщества могли обратиться в Центры «Мои Документы» за получением 70 услуг, то сейчас это уже более 200. В их числе государственные и муниципальные услуги, услуги страховых и финансово-кредитных организаций, государственная и муниципальная поддержка, услуги ресурсоснабжающих организаций.

Своим мнением о Центре с сетевым изданием «ВНовгороде.ру» поделились руководители различных новгородских бизнес-структур. Так, экс-председатель Новгородского союза предпринимателей, бизнес-коуч Юлия Ротанова призналась:

Мы надеемся, что с открытием этого центра жизнь новгородского бизнеса несколько изменится. Если хоть на немного будет сокращено то время, которое тратят предприниматели на получение справок и документов, а также различной информации, это будет большим подспорьем. Ведь все мы знаем, что сегодня в стране усиливается формальная часть ведения бизнеса и контроля в связи с этим. Возникает потребность делать это быстро и оперативно. Отдельное внимание я, как специалист по персоналу, обратила на подбор кадров: здесь трудятся специалисты самого работоспособного возраста и при этом с опытом.

По её словам, радует и внутреннее оформление помещений: здесь красиво и удобно, в этот центр хочется придти.

Это современно, комфортно, быстро, отметил в свою очередь председатель Правления Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства Григорий Степанов.  Такие организации, как этот центр, предназначены в первую для того, чтобы сделать ту работу, которая необходима для предпринимателя по взаимодействию с государственными органами, сделать ее комфортной. Чтобы человеку не нужно было стоять долго в очереди, чтобы не нужно было искать множество разных мест. Именно здесь реализована идея одного окна, то о чём давно говорилось. Ведь здесь можно получить не только госуслуги, но можно обратиться к бизнес-омбудсмену, а также в Фонд поддержки предпринимательства. Это сильно упрощает предпринимателю жизнь с точки зрения временных затрат на различного рода процедуры и получение документов.

Руководитель департамента экономического развития Новгородской области Евгений Богданов:

Окна для приёма граждан в МФЦ существуют давно, но центр именно для предпринимателей мы открываем впервые. Здесь не будет очередей - это должно в первую очередь привлечь потенциальных клиентов. Да и специалисты здесь работают только по направлению бизнеса, они не завалены запросами от граждан. Более того, здесь есть ряд других возможностей. В том числе небольшой конференц-зал, где можно проводить различные мероприятия, в том числе и общественным организациям.

А заместитель председателя Совета Новгородского регионального отделения «Деловой России», руководитель «Агентства Регионального Развития» Юрий Весельев, считает, что Великий Новгород идёт впереди планеты всей:

Ведь подобных МФЦ для бизнеса пока очень мало. Такой узконаправленный центр можно сравнить со специализацией врачей. Благодаря этому бизнес получит профессиональную услугу.

Фото Татьяны Яковенко