Сегодня в большом зале Правительства Новгородской области состоялась конференция на тему «Продвижение института уполномоченных по защите прав предпринимателей – стимул роста предпринимательской активности в регионах», участниками которой стали омбудсмены по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации,

Ещё три года назад Новгородская область, её предприниматели существовали (а вместе с тем и их дело) без помощи бизнес-омбудсмена. Вопрос об учреждении должности уполномоченного по защите прав предпринимателей являлся дискуссионным, поскольку введение такой фигуры подразумевает финансовые затраты.

Это было действительно новгородское вече, – вспоминает Вероника Минина. – И раз уж пошло такое сравнение, то вече сошлось на том, что Уполномоченный по защите прав предпринимателей необходим Новгородчине.

Сейчас деятельность по поддержке предпринимателей под руководством Юрия Михайлова набирает довольно стремительные обороты. Вероника Минина подчеркивает – малое предпринимательство Новгородской области отличается от бизнеса в других регионах в частности тем, что здесь большое внимание уделяется сельскому хозяйству. Так, например, в Батецком районе благополучно работает «Медовый дом» – крупнейший поставщик фасованного мёда в России. Также первый вице-губернатор отметила успехи региона по привлечению инвестиций, на данный момент эта сумма составляет 6 миллиардов рублей.

Говоря о развитии предпринимательского дела в Новгородской области, Юрий Михайлов не обошёл стороной весьма значительные цифры: за первый год работы поступило 182 обращения, к 9-му ноября настоящего года их насчитывается более 500. И это, по мнению омбудсмена, показывает доверие граждан к их деятельности.

Изменения действующего законодательства, «земельные вопросы» – такие актуальные проблемы бизнеса определили участники конференции. В процессе решения возникших проблем Уполномоченный эффективно взаимодействует с органами исполнительной власти, законодательной, органами местного самоуправления и в том числе с надзорными органами. Заместитель прокурора Новгородской области Константин Сомов назвал их сотрудничество «гармоничными отношениями».

Поддержка предпринимательства в Новгородской области становится ориентиром, примером.

У Новгородской области есть, чему поучиться, – так бизнес-омбудсмен по Тверской области Антон Стамплевский оценил работу новгородского коллеги. – Кроме того, не в каждой области есть МФЦ для бизнеса.

В ходе конференции было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Уполномоченным по защите прав предпринимателей Новгородской области, государственным областным автономным учреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» и Новгородским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», автономной некоммерческой организации «Центр экспертно-правовой помощи и разрешения конфликта».

Главная задача первого этапа, по словам Юрия Михайлова, уже решена – в области сформирован работоспособный институт бизнес-омбудсменов. Теперь важно не останавливаться, а продолжать развиваться. 

Фото автора