В распоряжении сетевого издания «ВНовгороде.ру» попала весьма интересная информация по планируемому бюджету города на будущий год.

О том, что бездефицитным должен быть бюджет региона, мы уже сообщали. Однако подробностей того, каким образом этой задачи будет добиваться городская администрация, широкой общественности пока не озвучивали.

По информации источника издания, градоначальник Юрий Бобрышев на днях обратился к губернатору с просьбой выделить Великому Новгороду 408 миллионов 886 тысяч рублей. Пока официальной информации о расчётах регионального правительства мы не располагаем. Однако уже сегодня известно точно (из предоставленной нам информации по параметрам бюджета) бюджет города будет сбалансированный. И здесь городские чиновники видят два варианта развития ситуации: либо это будут многомиллионные вливания из региональной казны, либо серьёзный секвестр.

Выкладки начнём с основных параметров бюджета областного центра: планируемые доходы на 2017 год - 1 млрд. 862 млн. 962 тыс. рублей; планируемые расходы - 2 млрд. 271 млн. 848 тыс. рублей (вариант первый, при региональной дотации) и вариант№2 при жёстком секвестировании - на уровне доходов.

При втором варианте городские финансисты предусмотрели целый ряд мероприятий, направленных на сокращение расходной части проекта бюджета Великого Новгорода.

Уж простите, далее будем говорить языком чиновников и цифр. Так, до 2020 года может быть приостановлено предоставление целого ряда мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, введённых в 2009-2016 годах. Это и поддержка семей при рождении двоен и троен, и единовременное пособие женщинам при рождении первого ребёнка; социальная поддержка многодетных семей по улучшению жилищных условий; переселение граждан из аварийного жилья.

Кроме того, в данном варианте бюджета не предусмотрены средства на: ремонт дворовых территорий и проездов; снос домов; приобретение льготных проездных билетов для школьников и студентов. Чего уж там: даже на молоко для первоклашек денег не дадут.

Будут сокращены расходы в области жилищно-коммунального хозяйства: на содержание и ремонт муниципального жилищного фонда - 7 млн. 425 тыс. рублей; на исполнение решений суда по капремонтам многоквартирных домов в сумме 25 млн. 130 тыс. рублей.

На 13% к уровню этого года сократятся расходы на благоустройство и составят 275 млн. 490 тыс. рублей.

Урежут расходы на треть на проведение общегородских мероприятий. На 300 тыс. рублей сократятся расходы на информирование населения через СМИ о деятельности чиновников (это не самая большая потеря, очевидно). На 1/6 уменьшат расходы на спорт, на 50% урежут финансирование, предусмотренное на комплектование библиотечных фондов.

Аукнется секвестр и «культуре»: вполовину сократят субсидии на развитие партнёрства с «Центром музыкальных древностей В.И.Поветкина» и «Школой традиционной культуры «Параскева».

О том, чем ещё городские чиновники готовы пожертвовать, а также, что думают об этом новгородские эксперты и общественники, мы расскажем в ближайшее время.