Министерство финансов России предлагает ввести в России новый социальный трансферт — пособие по бедности. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на руководителя ведомства Татьяну Нестеренко. Так, сегодня по статистике в материальной поддержке нуждаются семьи с несколькими детьми до 16 лет, в особенности, если один из родителей не работает.

Татьяна Нестеренко говорит о возможности «перейти на применение принципа нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат» перед определением пособия по бедности. Для этого, по мнению замминистра, необходимо будет законодательно определить «нуждаемость в мерах социальной поддержки» и выявить критерии этого понятия. Однако, по словам заместителя руководителя финансового ведомства, пока в проекте бюджета на 2017–2019 годы эти предложения своего отражения не нашли.

Отметим, 20 октября правительство России приняло решение об упорядочивании системы начисления социальных пособий. Министерством труда и соцзащиты был подготовлен проект, предусматривающий, в частности, переход на однократную индексацию всех трансфертов 1 февраля каждого года.

Заметим, в Новгородской области о благополучии семей тоже не забывают. Как пояснили сетевому изданию «ВНовгороде.ру» в пресс-центре регионального парламента, сейчас верстается бюджет на 2017 год. В нём сохранятся все меры социальной поддержки, в том числе будет проиндексировано пособие для многодетных семей при рождении или усыновлении третьего и последующего детей. Сейчас это 9790 рублей, с января следующего года семьи будут получать 10193 рубля. Всего эта строка бюджета вырастет на 89 миллионов рублей и составит в 2017 году 266 миллионов рублей.

Фото из открытых источников