Грядет горячая пора - время принятия бюджетов различных уровней. Потому сегодняшнее заседание областного парламента стало особенно жарким. Многие из депутатов высказывались по законопроектам, касающимся социальной политики.

В частности, многих парламентариев возмутила мизерная прибавка к прожиточному минимуму, которую получат новгородские пенсионеры в 2017 году. Речь идёт о сумме в 400 рублей.

Теперь вместо 8081 рубля они будут получать 8483, - доложил проект закона руководитель департамента труда и социальной защиты населения Новгородской области Николай Ренкас.

Такая «забота» новгородских властей о пенсионерах региона возмутила членов фракции КПРФ. Так, коммунистка Ольга Ефимова подчеркнула, что при нынешних ценах на ЖКХ, продукты и лекарства, пенсионеры должны получать не менее 12 тысяч рублей. Её слова поддержал руководитель фракции Валерий Гайдым:

Я не представляю, как у наших министров, которые имеют миллионные доходы, поворачивается перо в ручке, чтобы подписывать такие законы.

Дело в том, что новгородские чиновники ориентируются на федеральный закон и величину прожиточного минимума, установленного по стране. В случае, если прожиточный минимум для новгородских пенсионеров будет поднят выше установленных рамок, разница ляжет на плечи областного бюджета. Такое, очевидно, регулярно перекредитовывающаяся область себе позволить не может. 

Фото автора