«ВНовгороде.ру». Пауза          Александр Розбаум приступит к работе 10 октября. О первоочередных задачах новый мэр уже рассказал          Указ о частичной мобилизации в Новгородской области: кому и сколько платить, какая ответственность за неявку          В Новгородской области из-за мобилизации резко выросло число свадеб, разводов и установлений отцовства          Новгородский губернатор разъяснил, как правильно провести мобилизацию в регионе          

Накануне руководитель регионального департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Тарасов после брифинга для СМИ по автобусному коллапсу, рассказал об истории вопроса и условиях кабального договора транспортников.

История вопроса уходит в далёкий 2011 год, когда мэрия заключила «кабальный», я бы даже сказал «преступный» договор с компанией «Питеравто» по взятию в аренду 92 автобусов для их эксплуатации. Прошли годы, поменялась власть и руководство автобусного парка, и на сегодняшний день наш автобусный парк со 100%-м капиталом Новгородской области не имеет долгов по данному вопросу. По результатам договора 2014 года и дополнительному соглашению, которое было заключено предшественниками, суд признал соглашение с «Питеравто» недействительным. Мы действительно пользовались автобусами арендодателя, за них действительно нужно платить, что мы сегодня и делаем, но тем не менее срок данного договора закончился, «кабальные» отношения закончились, и сегодня мы находимся в судебной плоскости, которая поставит точку в этом вопросе. А для того, чтобы не было проблем с транспортным обеспечением нашего населения, сегодня наши перевозчики подставили плечо автобусному парку. Мы из этой ситуации выйдем победителями.

Видео Новгородского областного телевидения