В правительстве Новгородской области было проведено совещание, посвящённое будущему Никольского рыборазводного завода имени В. П. Врасского. Как отметили в пресс-службе регионального правительства, поступило обращение от гендиректора завода Елены Степановой, в котором она сообщила о нарушениях при продаже акций завода.

Это же письмо было опубликовано в СМИ. По мнению генерального директора, завод после продажи может потерять профиль, а трудовой коллектив – работу.

При этом первый вице-губернатор области Вероника Минина заверила, что регион заинтересован в сохранении и увеличении объёмов производства.

В настоящее время завод является акционерным обществом, акции которого находятся у государства. Решение о приватизации предприятия было принято в 2016 году территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

Накануне, 22 августа, завершился этап приёма заявок, однако ни одной заявки на приватизацию так и не поступило. Аукцион, намеченный на 1 сентября, не состоится.

В связи с этим правительство Новгородской области подготовит обращение в Росимущество с просьбой рассмотреть возможность продажи акций при условии сохранения профиля предприятия.

Отметим, Никольский рыборазводный завод в Демянском районе является единственным предприятием в области, на котором выращивается рыбопосадочный материал ценных видов рыбы.

Фото из открытых источников