Новгородстат рапортует о завершении в нашем регионе Сельскохозяйственной переписи-2016. Всего в Новгородской области было переписано 178 тысяч объектов аграрного сектора, в том числе 226 сельхозорганизаций и 1435 фермерских хозяйств.

Переписчики посетили 150 тысяч личных подсобных хозяйств на селе, 721 садоводческое, огородническое и дачное объединение.

Проведение переписи в новгородском регионе легло на плечи 381 человека – это люди, которые, что называется, работали «в полях», переписчики. Им помогали 64 инструктора. Всего же было задействовано более 500 человек.

До 22 августа в Новгородской области будет проведён контрольный обход. Организаторы и ответственные инструкторы повторно придут к 2% респондентов.

Первые результаты появятся через год – в IV квартале 2017 года, окончательные данные будут обнародованы не раньше конца 2018 года.

Уже сейчас Сельхозперепись-2016 называют крупнейшим статистическим исследованием последних лет. Предыдущая перепись аграрного сектора проводилась в России в 2006 году.

Новые данные позволят прогнозировать развитие сельского хозяйства, скорректировать меры по повышению его эффективности, а также оценить продовольственную безопасность страны.