Сегодня губернатор Новгородской области Сергей Митин посетил новую мебельную фабрику при заводе «Икеа Индастри». Предприятие готовится к открытию уже в сентябре этого года. В данный момент фабрика функционирует в тестовом режиме.

Напомним, в Великом Новгороде «Икеа Индастри» производит шлифованные и ламинированные древесно-стружечные плиты. Мебельная фабрика, реализация проекта которой началась в феврале 2014 года, будет выпускать каркасы для гардеробов Pax и кухонь Metod.

Общая площадь здания – 51 тысяча квадратных метров. Объем инвестиций составит 3,9 миллиарда рублей. Вход на полную мощность планируется в 2018 году.

На данный момент на фабрике трудится 140 человек, в перспективе здесь будет около 250 рабочих мест. Руководители подразделений и операторы прошли обучение на заводах «Икеа» в Польше и Португалии.

Как рассказал гендиректор «Икеа Индастри Новгород» Александр Козлов, древесно-стружечные плиты будут последовательно проходить через участки раскроя, кромко-облицовки, сверления и упаковки. В результате будет получаться законченный каркас, к которому покупателю останется только подобрать двери.

Основная идея компании – продавать там, где производишь, производить там, где продаешь, – поясняет Александр Козлов.

К слову, древесное сырьё для предприятия будет закупаться непосредственно в Новгородской области. При этом новгородским поставщикам придётся добиваться соответствия сертификату FSC (Forest Stewardship Council, Лесной попечительский совет). Это правило для парнёров компании начнёт действовать с 1 сентября этого года. В прошлом году на завод по производству древесно-стружечных плит уже было поставлено 489 тысяч кубометров местной древесины, сертифицировано из них лишь 12 тысяч.

Сергей Митин подчеркнул, что намерен провести комплекс совещаний, чтобы убедить районы области обеспечить поставки на предприятие отвечающей всем требованиям древесины.

Мы сегодня увидели самое современное оборудование – европейское, японское; высочайшую эффективность производства с хорошими условиями труда. При выходе на полную мощность планируются  дополнительные рабочие места, – сказал он после осмотра новой фабрики. – «ИКЕА» вносит существенный вклад в экономику Новгородского района и Великого Новгорода. На предприятии работает в основном молодежь, зарплата - достаточно высокая, обучение проводится в европейских странах. Правительство Новгородской области будет всячески помогать в реализации этого проекта, – подчеркнул губернатор.

Кроме того, при заводе «Икеа Индастри» идёт строительство энергоустановки на биотопливе и новой сушилки древесины. На данный момент новгородское предприятие – одно из самых крупных среди четырёх заводов «Икеа» в России.

Фото автора