Департамент экономического развития разработал Региональный план по импортозамещению в сфере промышленности на территории Новгородской области. Он составлен для создания импортозамещающих производств, расширения ассортимента выпускаемой продукции и переориентации рынков сбыта, интеграции российских производителей, реализации инвестиционных проектов на территории Новгородской области. План способствует развитию экспорта продукции, произведенной на Новгородчине.

Кроме этого, в документе прописаны основные целевые показатели и ключевые мероприятия, направленные на увеличение доли отечественных поставщиков товаров, работ, услуг в цепочках регионального уровня, организацию производств импортозамещающей продукции, повышение конкурентоспособности продукции.

По словам руководителя департамента экономического развития Новгородской области Евгения Богданова, региональный план по импортозамещению в сфере промышленности на территории Новгородской области был одобрен на заседании общественного совета при Департаменте и согласован с отраслевыми планами по импортозамещению Министерства промышленности и торговли Российской Федерации:

Новгородская область в сфере импортозамещения уже развивает такие отрасли как нефтегазовое машиностроение, цветная металлургия, химическая, легкая и радиоэлектронная промышленности, машиностроение. Перечень проектов Плана может расширяться. По большинству проектов в текущем году предприятия проводят научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, закупают оборудование, приступают к его применению, подводят коммуникации. Реализация проектов запланирована с 2017-2018 годов. Основные целевые показатели Плана: объем инвестиций в основной капитал организаций обрабатывающих производств, объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг. Ожидаемый эффект от реализации проектов – снижение доли импортной продукции.

Фото из открытых источников