Прокуратура Новгородской области сегодня рассмотрела вопрос налоговой задолженности новгородских предприятий в бюджет области. Представители организаций-должников были вызваны для разъяснения причин неуплаты и установления сроков погашения долгов. Большая часть задолженности, свыше 750 млн рублей, приходится на предприятия-банкроты ГОУП ЖКХ "Новжилкоммунсервис" и ООО "Новжилкоммунсервис". 

Остальные долги поделили между собой четыре предприятия: ООО "Росконпрод", занимающийся выпуском плодовоовощной консервации – более 4 млн рублей,  строительная организация широкого профиля ООО "Инжстрой" – свыше 1,5 млн рублей, ОАО "Трансвит" – более 3 млн рублей и ООО "Любытинское дорожно-эксплутационное предприятие" – более 2 млн невыплаченных налогов.

Все эти деньги – недополученные бюджетом вливания в социальные проекты, льготы и другую соцподдержку, – подчеркнул заместитель прокурора области Константин Сомов, принимавший участие в заседании. – Хочу предупредить, что со второй половины года работа с неплательщиками видоизменится и будет вестись и через арбитражный суд, и через уголовное преследование, и через такие же заседания.

Ответчики отмечали, что задолженности чаще всего вызваны сложной экономической ситуацией в стране, общим снижением объемов заказов,  подорожанием материалов и сырья. Но есть и другие причины: так, например, заказчики "Инжстроя" идолжны компании более 50 млн рублей и не спешат их выплачивать. Предприятие взяло долгосрочный кредит, с которым не сумело расплатиться, в результате чего его банковские счета были заморожены. Заместитель директора "Инжстроя" Василий Баландин пояснил, что сейчас директор вынужден продавать личную недвижимость, чтобы выйти из кризисной ситуации.      

Иначе повел себя генеральный директор ООО "Трансвит" Игорь Сусанин: он отрицал все приводимые заместителем прокурора  факты, говорившие о том, что предприятие имеет давние задолженности по имущественному и земельному налогам, настаивая на том, что долги свежие, но за какой именно срок ответчик так и не смог сказать конкретно.  

Любопытная ситуация сложилась вокруг "Любытинского ДЭП". В ходе заседания выяснилось, что  его руководитель Павел Масливец, также возглавляющий Маловишерское и Чудовское ДЭП, имеет совокупный долг перед налоговиками по всем этим предприятиям. Руководителя УФНС России по Новгородской области Татьяну Екимову не удовлетворило обещание Масливеца расплатиться с ними в течение двух лет, она потребовала не тянуть с налоговыми выплатами.

Всем предприятиям были вынесны предупреждения, контроль за их налоговыми выплатами продолжится. Дело "Новжилкоммунсервиса" рассматривалось в закрытом порядке.