Депутаты думы Великого Новгорода на ближайшем заседании рассмотрят проект решения о новых налоговых ставках на имущество.

В 2019 году схожий вопрос уже был камнем преткновения в думе. Депутаты с подачи «Коалиции развития» установили льготную ставку на имущество стоимостью меньше 12 миллионов рублей. Мэр Сергей Бусурин наложил вето на это решение, доказывая, что бюджет понесёт значительные потери. Но депутаты вето преодолели.

На этот раз мэрия ссылается на «дорожную карту» по ликвидации неэффективных ставок, принятую по распоряжению областного правительства.

В подготовленном документе говорится:

По данным налоговой службы, на территории Великого Новгорода расположено 2 622 жилых дома, из них более 1000 не облагаются налогом, так как их площадь 50 квадратных метров и менее. Кроме того, в основном по жилым домам имеет место значительное снижение суммы налога, т.к. кадастровая стоимость по сравнению с инвентаризационной оценкой возросла до 8-10 раз, а ставка по налогу снизилась до 10-15 раз. Размер налога, исчисленного от кадастровой стоимости, составляет по данным объектам до 20-30% процентов от налога, исчисленного от инвентаризационной стоимости.

Также наблюдается снижение подлежащего уплате налога с квартир площадью свыше 60 квадратных метров, расположенных в новостройках; типовых трёхкомнатных квартир, площадью более 63 квадратных метров. При этом, по данным Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области, количество квартир, попадающих в диапазон с кадастровой стоимостью от 2 до 3 миллионов рублей, куда входят типовые трёхкомнатные квартиры, составляет 23% от общего количества объектов.

Мэрия предлагает установить дифференцированные ставки для налога с недвижимости. Если сейчас она – 0,1%, то предлагается при стоимости от 5 до 7 миллионов ввести 0,2%, а при стоимости свыше 7 миллионов – 0,3%.

По данным мэрии, в случае принятия этих мер, в бюджет поступят дополнительные 5,4 миллиона рублей.