Министерство финансов планирует снова сокращать бюджет на 2016 год. Об этом сообщают федеральные СМИ. Решение было принято после очередного падения цены на нефть и экономической рецессии.

По словам чиновников, сокращение бюджета позволит сэкономить около 700 миллиардов рублей. Стоит отметить, что зарплаты бюджетникам и денежное довольствие военнослужащим  уменьшаться не будут.

Основные меры экономии коснутся сокращения расходов на 5%. Власти рассчитывают заморозить пенсионные накопления и индексировать пенсии и социальные выплаты лишь на 4% (инфляция в декабре 2015 года составила 11%).

В конце года вице-премьер Аркадий Дворкович допустил, что цена на нефть может опуститься до 20-25 долларов за баррель.

Закон о федеральном бюджете на этот год предполагает дефицит в 2,36 триллиона рублей (3% ВВП). В бюджет заложена стоимость нефти Urals в 50 долларов за баррель. На 12 января цена за баррель нефти составляет меньше 32 долларов.

Напомним, что в начале декабря был принят бездефицитный бюджет Новгородской области. Правительство области планирует привлечь из налоговых и неналоговых источников дохода 25 миллиардов рублей. Все предыдущие бюджеты Новгородской области были дефицитными.

Фото unikassa.ru