Завтра, 26 мая в 12:00, в День российского предпринимательства аппарат Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова организует всероссийскую акцию «Хотим работать!».

К сожалению, в 2020 году День предпринимателя – не столько праздник, сколько повод для откровенного разговора о том, как спасти предпринимателей от навалившихся напастей. Противоэпидемические ограничения, падение доходов населения и потребительского спроса привели российский малый и средний бизнес к очень сложному положению.

В диалоге будут принимать участие бизнес и представители власти. В студии в Центре международной торговли острые проблемы будут обсуждать тележурналист Александр Любимов, основатель MrDoors Максим Валецкий, генеральный директор лейбла Black Star Павел Курьянов, владелец сети ресторанов «Чайхана №1» Алексей Васильчук, основатель компании DNS Дмитрий Алексеев, экономист Андрей Мовчан, другие известные бизнесмены и эксперты. На связь выйдут Николай Фоменко, Сергей Шнуров, предприниматели из разных регионов России.

Ограничения понемногу снимают, предприятия постепенно возвращаются к работе. Но жизнь не наладится сама собой. И организаторы хотят привлечь внимание к реальным и острым проблемам бизнеса и экономики. Всех активных и неравнодушных приглашают присоединиться к давно назревшему и честному разговору

Антон Бондалетов, председатель регионального отделения «ПАРТИИ РОСТА» в Новгородской области, предприниматель:

– Главной целью самоизоляции декларировалось сокращение возможного числа заболевших и снижение нагрузки на систему здравоохранения. Судя по сообщениям федеральных СМИ, эта цель уже достигнута. Однако власти не прекращают самоизоляцию, а, напротив, закрывают многие направления деятельности. Причём зачастую некоторые действия, на мой взгляд, выглядят абсолютно нелогично: микрофинансовым организация работать на площади 40 квадратных метров запрещают, а банкам с огромными трафиком посетителей на сотнях метров – можно. Также малопонятен критерий для розничной торговли – привязка к отдельному входу. Получается, один товар продавать в магазине без отдельного входа нельзя, а тот же товар в гипермаркете – разрешено. Нужно понимать: за каждым из этих мелких предприятий стоят судьбы людей и целых семей, которые там работают. Нужно точечно и внимательно рассматривать ситуации и разрешать людям работать, в том числе на благо региона.

Что касается видов помощи государства, то некоторые из них несоразмерны той ситуации, в которой оказался бизнес. Те же отсрочки по налогам на три месяца для пострадавших направлений. После того, как откроются рестораны, люди не начнут ходить туда в три раза чаще, и есть не станут больше. Если уж государство взяло на себя роль регулятора, то оно должно и предлагать взамен нечто соразмерное тем потерям, которые в реальности сейчас несут предприниматели.

Дмитрий Тарсов, федеральный политический совет ВПП «ПАРТИЯ РОСТА»:

– Я обращаюсь ко всем гражданам Новгородской области и призываю прийти на онлайн-митинг, который пройдёт завтра. Переходите по ссылке на youtube-канал «Люди РОСТА». Там мы с вами обсудим, как нам, бизнесу, выживать в тех сложных обстоятельствах и условиях, в которые нас поставило наше же правительство.

Ведь мы исправно платим и платили налоги, исправно пошли на самоизоляцию, когда этого потребовала обстановка и попросил президент, взамен нам пообещали поддержку – но некоторые из нас до сих пор не получили ни рубля. Всё, что мы просим – это отменить все налоги до конца года, убрав понятие «пострадавших отраслей», поскольку абсолютно все отрасли малого и среднего бизнеса пострадали, только большие киты – компании, занимающиеся добычей ресурсов и продажей их за рубеж, чувствуют себя хорошо, а также полицейские и военные. Но власти пора понять: если наметившаяся тенденция по закрытию бизнеса сохранится, наполнять бюджет налогами попросту будет некому, и платить бюджетникам (той же армии и полиции) будет нечем.

Присоединяйтесь к онлайн-митингу: правительство должно увидеть наши проблемы. Чем будет больше участников, тем громче и ярче мы заявим о себе, и, наконец, нас власть услышит и обратит на нас внимание.

Всероссийская бизнес-акция стартует 26 мая в 12:00 на youtube-канал «Люди РОСТА».