Грядущее повышение тарифов на воду, электричество и вывоз мусора обсудили вчера в Новгородском доме журналистов мэр Юрий Бобрышев и руководители важнейших предприятий города.

По словам градоначальника, эта мера - вынужденный шаг. Последние несколько лет тарифы были заниженными, что усугубило финансовое состояние предприятий. В результате МУП «Теплоэнерго» и «Новгородский водоканал» накопили многомиллионные долги. «Теплоэнерго» задолжало более 600 миллионов рублей, большую часть суммы - «Газпрому». Сейчас ведутся переговоры о реструктуризации долга. В свою очередь другие предприятия задолжали компании почти такую же сумму, но порядка 270 миллионов — невозвратные долги обанкротившихся управляющих компаний. «Водоканал» должен около полумиллиона, их дебиторская задолженность составляет порядка 400 миллионов рублей. Острая нехватка средств не позволяет ремонтировать трубы, примерно 70% из них изношены. В этом году вместо 20 километров сетей было отремонтировано всего 1,7 километра.

Мы должны честно признаться себе, что недофинансировали, недоплачивали нашим производителям тепла и воды. Вместо того, чтобы поднимать каждый год тарифы по 2 процента, мы вынуждены сейчас сразу поднимать тарифы на 10 и 16 процентов за год, - прокомментировал ситуацию Юрий Бобрышев.

С 1 мая по «Теплоэнерго» должно быть подписано концессионное соглашение, а имущество предприятия - передано инвестору.

Концессор, который придёт, будет иметь право повысить тариф. Наши предприятие за счёт этого, не скрою, получит приток свежего воздуха. Но концессия неизбежно повлечёт увеличение тарифов за счёт инвестиционной надбавки, - подчеркнул генеральный директор МУП «Теплоэнерго» Евгений Щёголев.

С 1 июля 2016 года тариф на тепло возрастёт на 10%, а на воду - на 16%. Щёголев подчеркнул, что это - не худший вариант, изначально обговаривалось повышение на 23%. Что касается тарифов на вывоз мусора, то они тоже изменятся. Это связано в том числе и с изменениями в жилищном кодексе РФ (теперь услуга по обращению с отходами становится коммунальной) и с планом возобновить работу первой очреди полигона ТБО. Как рассказала генеральный директор «Новгородского спецавтохозяйства» Марина Назарова, если будет утверждена инвестиционная программа его реконструкции, то в следующем году тариф увеличится на 5 рублей в месяц. В год сумма платежа вырастет с 698 рублей до 759.  

Фото автора