Важность развития Малого бизнеса в стране признается всеми и на федеральном и региональном уровнях. Зачастую развитие бизнеса упирается в необходимость привлечения предпринимателями заемных средств. На тему современной системы кредитования бизнеса мы беседуем с управляющим ОО «Новгородский» ПАО «БАНК УРАЛСИБ» Русланом Черемисиновым.

– Руслан Викторович, сегодня многие банки кредитуют предпринимателей. Какую позицию среди них занимает Банк УРАЛСИБ?

– УРАЛСИБ – один из ключевых участников рынка кредитования Малого бизнеса в России. Мы предлагаем широкую линейку кредитных продуктов для пополнения оборотного капитала, модернизации и расширения производства. И поскольку конкуренция на рынке банковских услуг жесткая, мы стараемся всегда быть на шаг впереди, учитывая потребности клиентов, специфику деятельности их предприятий и совершенствуя порядок и условия предоставления финансирования.

– Каковы основные конкурентные преимущества Банка УРАЛСИБ?

– Заявки на получение кредита рассматриваются нами в короткие сроки, и предварительное решение о возможности кредитования клиент узнает уже на следующий день после подачи заявки. Пакет документов, предоставляемых клиентом, минимальный. Банк УРАЛСИБ использует гибкий подход к обеспечению кредита, всегда рассматривая несколько возможных вариантов. У нас удобные схемы погашения кредита. Для оценки финансового состояния предприятия возможно использовать как официальную, так и управленческую отчетность.

– Сегодня долгосрочные кредиты предоставляют не многие банки. Востребован ли сейчас этот банковский продукт и есть ли у Банка УРАЛСИБ преимущества по данному виду кредитования?

– Ещё несколько лет назад наши клиенты брали кредиты в основном на пополнение оборотных средств. Сегодня потребности другие. Это связано с рыночной конъюнктурой, которая и определяет необходимость постоянного качественного изменения любого бизнеса. В этих условиях инвестиционное кредитование очень востребовано. И у Банка УРАЛСИБ есть безусловные преимущества в этом виде кредитования.

Сроки инвестиционного финансирования в УРАЛСИБе длительные и соответствуют потребностям клиентов. Опыт показывает, что на реализацию инвестиционного проекта фирме может потребоваться до 7-10 лет. Именно на такой срок УРАЛСИБ финансирует инвестиционные проекты. Наш банк готов предоставить финансирование до 100% от суммы проекта. Иными словами, обязательный первоначальный взнос клиента (доля его собственного участия в инвестиционном проекте) может отсутствовать. К каждому проекту мы подходим индивидуально, предлагая наиболее удобные схемы кредитования без ограничения по суммам и минимальные процентные ставки.

– Какие виды кредитов, кроме инвестиционного кредитования, Банк УРАЛСИБ предлагает бизнесменам?

– Это как традиционные кредиты на пополнение оборотных средств и овердрафт, так и те, которые сегодня вызывают повышенный интерес у вновь созданных и активно развивающихся бизнесов: online-гарантии, факторинг, лизинг, беззалоговое финансирование под эквайринговую выручку.

Банк УРАЛСИБ аккредитован АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП) в качестве уполномоченного банка для участия в Программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.

Программа стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства была разработана Корпорацией МСП совместно с Министерством экономического развития и Банком России. Её цель – обеспечение субъектов МСП доступными кредитными ресурсами.

Согласно условиям программы, Банк УРАЛСИБ будет предоставлять кредиты компаниям по фиксированным процентным ставкам. Для предприятий, реализующих проекты в приоритетных отраслях экономики, ставки установлены на уровне 9,6% годовых, в других отраслях – 10,6% годовых. Кредитование клиентов Банка УРАЛСИБ будет осуществляться в форме единовременного кредита и невозобновляемой кредитной линии. Минимальная сумма кредита составляет 10 млн рублей. Максимальный срок кредитования – 36 месяцев.

– Есть ли ещё какие-то интересные предложения от Банка УРАЛСИБ для предпринимателей региона?

– Да, конечно, сейчас мы проводим акцию для компаний малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей «Круглый ноль, целый год!». Акция проходит с 1 августа по 31 декабря 2019 года. В ней могут принять участие клиенты, у которых в настоящее время не открыт расчетный счет в Банке УРАЛСИБ.

Клиенты открывшие расчетный счет в Банке УРАЛСИБ в период проведения акции, получают бесплатно на свой выбор:

· 12 месяцев обслуживания в рамках пакета услуг «Бизнес-старт»

· 6 месяцев обслуживания в рамках пакетов услуг «Кассовый» или «Платёжный»

Совсем недавно мы начали оформлять для представителей малого бизнеса мгновенную бизнес-карту. Ее отличие от стандартной бизнес-карты состоит в сроках выдачи – получить такую карту можно всего за несколько минут. Новая карта позволяет вносить наличные на карту с зачислением их на расчетный счет; закупать товары для бизнеса, оплачивать командировочные, представительские расходы; снимать наличные в банкомате любого банка; без комиссии совершать платежи в торговых точках и Интернете. Средства на карте доступны 24/7, предприниматель получает оперативный контроль расходов с помощью SMS-информирования или E-mail сообщений.Пакеты услуг включают набор основных сервисов, востребованных малым бизнесом: платежи, переводы в адрес физических лиц, операции с наличными, выпуск и обслуживание бизнес-карт, интернет- и мобильный банк.

Более детально с условиями и сроками действия акций можно ознакомиться на сайте Банка Уралсиб www.uralsib.ru и офисах банка.

Другими словами – Банк Уралсиб является универсальным банком, способным решать любые вопросы и удовлетворять потребности клиентов, приглашаю всех посетить наши офисы в г. Великий Новгород, ул.Б.Санкт-Петербургская д.22 и в г. Боровичи, ул. Ленинградская д.40.