На 11 октября запланировано официальное открытие технопарка «Русская промышленность» на территории завода «Химмаш» в Старой Руссе Новгородской области.

Завод раньше принадлежал Академии наук, сейчас – частному лицу. Ныне он выполняет мало заказов, небольшое число сотрудников занято неполную рабочую неделю. При этом сейчас сам завод арендует своё имущество у владельца, не является его собственником.

Руководство завода намерено привлечь на территорию технопарка резидентов, задействовав для работы в них своих сотрудников. Предполагается, что арендаторы возьмут на себя и оплату услуг ЖКХ.

Директор «Химмаша» Андриан Быков сказал нашему изданию, что проводятся переговоры с японской компанией, которая хотела бы перенести в Россию из Китая завод по производству мостовых опор. Но, по нашей информации, под это предприятие требуются большие площади. Также идут переговоры с петербургским предприятием, которое могло бы разместить в Старой Руссе производство мишеней для полигонов.

Заместитель главы администарции Старорусского района Игорь Ананьев сообщил сетевому изданию «ВНовгороде.ру», что пока резидентов у «Химмаша» нет. Руководство только готовит проектно-сметную документацию, чтобы получить федеральное софинансирование для развития технопарка.