В первой половине 2019 года россияне, и новгородцы тут не являются исключением, стали реже брать ипотечные кредиты. Одних остановил рост ставок по ипотеке, других - повышение цен на квадратный метр, третьи в сложившейся экономической ситуации не могут накопить достаточной суммы для первоначального взноса. Но как быть, если иметь своё жильё всё-таки хочется? Сетевое издание «ВНовгороде.ру» собрала самую свежую и полезную информацию о том, как и на чём можно сэкономить, а также быстро и без лишней волокиты найти будущее жилье и оформить сделку купли-продажи.

Разговор хочется начать со знакомства с одной полезной площадкой, которая активно развивается в течение последних двух лет – портал ДомКлик. Говоря простым языком, это место, где простой новгородец сегодня может подобрать себе интересующий его объект недвижимости. А перед этим, буквально не выходя из дома и не обращаясь в банк, подать заявку на ипотечный кредит. Тут всё максимально просто и быстро: подаёшь заявку и, получив одобренный лимит, приступаешь к выбору желаемого объекта недвижимости

Сейчас на ДомКлик только по Великому Новгороду и Новгородской области можно найти более 7 000 самых различных объявлений от квартир на первичном рынке жилья до загородного дома или участка. Причём, что немаловажно, в отличие от других похожих сайтов, где размещаются рекламные объявления о продаже жилья, тут они не дублируются, поэтому риск столкнуться 10 раз с одной и той же квартирой равен нулю.

Всего в России на данный момент порядка 2 миллионов клиентов воспользовались услугами и провели свои операции через ДомКлик. Очевидно, что он облегчил жизнь огромному количеству людей, как в подборе объекта недвижимости, так и в оформлении заявки.

Но не только оформить заявку и выбрать жильё своей мечты можно через сайт, но и отправить весь пакет документов в адрес банка, причём дистанционно с имеющегося под рукой гаджета. К примеру, тут после покупки жилья в ипотеку ведётся и так называемое постсопровождение: ведь сделки бывают самые разные – кому-то нужно продлить залоговое страхование, кому-то необходимо выделить доли несовершеннолетним детям или учесть другие нюансы. Как же всё это работает: клиенту на сайте открывается личный кабинет, через который он взаимодействует с банком.

Ставки уменьшаются, льготы растут

Те, кто регулярно отслеживает экономические новости в курсе последних изменений и нововведений. Проинформируем о некоторых ипотечных новостях последних недель, ведь в последнее время произошло немало изменений на рынке ипотечного кредитования. Так, например, в Сбербанке на прошлой неделе понизили первоначальный взнос, и сегодня он составляет 10% вместо 15%. Это предложение действительно для клиентов, которые являются участниками зарплатного проекта. Сниженный первоначальный взнос доступен до 20 января 2020 года.

Другое интересное предложение, действующее до 7 декабря 2019 года – ипотека по двум документам, без подтверждения дохода и занятости: если раньше первоначальный взнос по ней составлял 50%, то сегодня 30%. А если учесть, что сейчас самое время заняться вопросами покупки и продажи недвижимости, ведь, как правило, осень и зима – самые динамичные сезоны с точки зрения взятия кредитов, – то не стоит упускать такую возможность.

Кроме того, не так давно была снижена минимальная процентная ставка до 5% по «Ипотеке с господдержкой для семей с детьми». Главным условием данного предложения является рождение второго или последующего ребенка после 1 января 2018 года при покупке жилья у юридического лица (как готового, так и строящегося). При этом никаких подводных камней в виде увеличения ставки в последующие годы клиент в договоре не найдёт. Это реальная ставка, которая будет действовать на протяжении всего периода договора.

Важно и то, что с августа в целом снижены процентные ставки по всей линии кредитов в Сбербанке от 0,5 п.п. до 0,7 п.п. При этом банк всегда может предложить своему клиенту различные бонусы и дисконты, которые могут стать отличным дополнением к общим условиям. Например, подобрав квартиру на портале ДомКлик можно дополнительно получить дисконт в размере 0,3%.

Не стоит списывать со счетов и другие приятные нюансы в виде постоянного дисконта для молодых семей и прочие. К слову, судя по последним заявлением руководства страны, шаги в сторону поддержки семей на приобретение жилья будут продолжаться. В частности, говорят сегодня о введении второго маткапитала, который пойдёт в погашение ипотеки. Кроме обычного маткапитала существуют различные сертификаты, выдающиеся при рождении второго и третьего ребёнка, региональные сертификаты, которые также идут в погашение ипотеки или в качестве первоначального взноса. А на днях правительство РФ утвердило правила выплат 450 тысяч рублей на погашение ипотеки семьям, в которых в 2019-2022 годах будут рождены третьи и последующие дети.

Умные сервисы

Несмотря на то, что разговор мы начали с ипотеки, завершить его хочется обзором ещё нескольких интересных сервисов, которые будут полезны тем, кто приобретает недвижимость за наличные деньги.

Например, сегодня всё большую популярность завоёвывает такой сервис, как «Безопасные расчёты». Он предполагает перевод денежных средств на счёт продавца недвижимости только после того, как покупатель станет юридически её собственником. Надо понимать, что в этом случае в безопасности находятся обе стороны, заключающие сделку.

Рекомендуем обратить внимание и на сервис «Электронная регистрация», направленный на скорость оформления сделки и экономию времени клиентов.

Выбирая сервисы «Безопасный расчёт» и «Электронную регистрацию», и совершая всего один визит в банк, буквально за 15 минут, одна сторона сможет продать, а вторая купить недвижимость. Вот так легко и просто сегодня происходит процесс купли-продажи недвижимости. Причём человеку никуда не нужно бежать и подтверждать, что объект зарегистрировали. Банк сделает всё сам автоматически.

Одним словом, сегодня, в XXI веке, покупка и продажа недвижимости стали делом простым, безопасным и выгодным.

Справка: ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015 г.