По данным Банка России, отток капиталов из нашей страны в 2019 году оставит 40 миллиардов долларов. Управляющий партнер «Дювернуа Лигал» Егор Носков полагает, что бизнес бежит от силовиков.

Предприниматели боятся оставлять деньги в российских банках. Сложившаяся у нас в стране практика возбуждения уголовных дел по тяжким статьям против бизнесменов при малейшем «признаке» мошенничества. Управляющий партнёр компании «Дювернуа Лигал» Егор Носков полагает, что именно тот факт, что люди садятся просто за проведение сделок заставляет «перетекать» деньги в другие страны с более благоприятным инвестиционным климатом.

Обе стороны сделки, вступая в коммерческие отношения, исходят из свободы рыночной цены и свободы договора, которая закреплена в Гражданском кодексе. Однако на практике МВД, СК и ФСБ имеют полномочия на арест того или иного бизнесмена просто из-за того, что цена сделки им показалась сомнительной. Пока это не прекратится, предприниматели будут уходить из страны и переводить средства на счета в иностранных банках, – рассказал управляющий партнёр «Дювернуа Лигал» Егор Носков.