ООО «ПРОЕКТ-71», ООО «ПРОЕКТИН», ООО «ИНЖИНИРИНГ-М» признаны Новгородским УФАС России участниками картельного соглашения.

Как пояснили в Управлении, ими было рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ряда хозяйствующих субъектов: ООО «ПРОЕКТ-71», ООО «ПРОЕКТИН», ООО «ИНЖИНИРИНГ-М», зарегистрированных в Тульской области. По результатам рассмотрения ответчики по делу были признаны нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Нарушение заключалось в заключении антиконкурентного соглашения, реализация которого привела к поддержанию цен на 9 выявленных электронных аукционах.

Выяснилось, что указанные компании использовались в качестве вспомогательных участников электронных аукционов, которые демпинговали конкурентов «ИНЖИНИРИНГ-М», при этом они не имели намерения на заключение государственного контракта (так называемая схема «Таран»).

На территории Новгородской области, применив схему «таран», ООО «ИНЖИНИРИНГ-М» получило право на выполнение работ по определению пожарной безопасности в многоквартирном доме в Боровичах.

В ходе рассмотрения дела от ответчиков поступили заявления с признаниями факта заключения ими антиконкурентного соглашения. По результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства Новгородским УФАС России будет решаться вопрос о привлечении виновных юридических лиц к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.32 Кодекса об административных правонарушениях РФ.