Накануне профессиональный праздник отметили те, кто доставляет в наши дома тепло, комфорт и уют — голубое топливо. Поздравления от коллег и руководителей города и области в этот день получали сотрудники и ветераны компании «Газпром газораспределение Великий Новгород». Так совпало, что 60-летие акционерного общества совпало с праздником Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности.

Юбилей — это то время, когда хочется оглянуться назад, чтобы посмотреть, что и как было сделано, вспомнить о тех газопроводах, которые строились на территории нашей области, о первом зажженном нашими коллегами факеле в далёком 1959 году. За минувшие 60 лет в компании было разное – и успехи и неудачи, но от того ещё приятнее смотреть на наше настоящее, – подчеркнул генеральный директор компании Андрей Белов. – Традицией компании всегда было наставничество. И сегодня я хочу поблагодарить наших ветеранов, людей, которые научили всему, что мы умеем, и построили всё то, что сегодня эксплуатируется. Но наряду с ветеранами в коллективе сегодня трудится и очень много молодёжи – это 30% сотрудников. Важно, что дети наших сотрудников сегодня выбирают нашу профессию, учатся в высших и средних учебных заведениях, и идут по стопам своих родителей и будут продолжать развивать систему газоснабжения Новгородской области.

Надо сказать, что история компании берёт своё начало в далёком 1959 году, когда начались работы по газификации жилищного фонда, промышленной и коммунальной сферы Новгородской области. За плечами коллектива акционерного общества «Газпром газораспределение Великий Новгород» большая эпоха сложной и напряженной работы. Предприятием пройден путь от установки первых газовых плит до создания сложнейшей многоступенчатой структуры газораспределительной системы, объединяющей уже 14 муниципальных районов Новгородской области. Сегодня «Газпром газораспределение Великий Новгород» обслуживает 2715,99 км газопроводов, 4400 пунктов редуцирования газа, в зоне ответственности компании более 188 тысяч газифицированных жилых помещений.

60 лет – это такой мужской возраст, когда ты уже всё знаешь, всё умеешь и соблюдаешь безопасность. Та сложная система, которой вы управляете, для меня всегда была примером именно правильного отношения к безопасности. Ведь газ не имеет запаха, он очень опасен, а вы его умеете укрощать, и в результате квартиры домов отапливаются, производства наращиваются, экономика поддерживается и развивается, – отметил первый заместитель губернатора Новгородской области Сергей Сорокин. – От себя лично хочу пожелать всем газовикам здоровья, благополучия и развития компании, а с ней и развития нашей области и страны в целом.

В настоящее время АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» входит в Группу ООО «Газпром межрегионгаз», осуществляющей управление деятельностью газораспределительных организаций России. Миссия «Газпром межрегионгаза» как специализированной компании «Газпрома» заключается в максимально эффективном и сбалансированном газоснабжении потребителей Российской Федерации, обеспечении надежности и безопасности поставок газа, модернизации и развития газораспределения.

– За годы становления и развития акционерного общества создавались традиции и приумножался авторитет предприятия. Это достигнуто энергией и высоким мастерством нескольких поколений его работников. И в новых экономических условиях руководство, инженеры, рабочие оказались на высоте требований времени. Профессионализм, энтузиазм и гордость за принадлежность к коллективу «Газпромгазораспределение Великий Новгород» – вот отличительные черты тех, кто связал свою судьбу с этим предприятием, - озвучил со сцены филармонии тёплые слова поздравления генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Сергея Густова в адрес сотрудников компании-юбиляра заместитель генерального директора по эксплуатации и развитию газораспределительных систем ООО «Газпром межрегионгаз» Андрей Ломакин.

В этот вечер со сцены филармонии не только звучали искренние поздравления руководителей, но и творческие поздравления юных талантливых новгородцев в виде песен, танцев, а также спортивно-акробатических номеров. Кроме того, в торжественной обстановке почётными грамотами наградили лучших сотрудников, а также ветеранов компании.

– Искренне поздравляю вас с юбилеем и профессиональным праздником. Сегодня здесь собралось огромное профессиональное сообщество, вы действительно люди очень хорошей профессии, вы отдаете свои душу и сердце развитию отрасли. А вместе с ней будет развиваться и наша область в целом. Благополучия, стабильности вам и вашим семьям, мирного неба и огромного человеческого счастья, – пожелала газовикам спикер областной Думы Елена Писарева.

А мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин отметил:

Ваша компания уверенно смотрит в будущее, впитывает в себя лучшие новейшие технологии и практики управления. Самый важный ваш актив – это люди, коллектив, который на протяжении многих лет создаёт славу и гордость компании.

Отдельным ярким моментом праздника стала возможность оставить гостям своё интерактивное поздравление на световом столе песком. Каждый из поздравлявших, уходя со сцены, писал короткое, но ёмкое пожелание. К примеру, вице-губернатор оставил надпись «За вас! За нас! За газ!», а глава городской администрации – «Даёшь 600!». Одним словом, праздник удался на славу.

Фото Кристины Галашевской