Как сообщили сетевому изданию «ВНовгороде.ру» в пресс-центре регионального правительства, накануне состоялась рабочая встреча директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрия Чиханчина с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным.

Одной из тем обсуждения стало взаимодействие региона и Росфинмониторинга в вопросах контроля за реализацией национальных проектов.

Кроме того, на встрече обсуждался вопрос сотрудничества Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого с сетевым институтом Росфинмониторинга в сфере анализа больших данных (big data).

Также стороны обсудили планы взаимодействия Росфинмониторинга и Новгородской области по линии государственного оборонного заказа.

Во встрече также принял участие министр промышленности и торговли Новгородской области Илья Маленко.

Добавим, институт создан Федеральной службой по финансовому мониторингу при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства научных организаций. Здесь ведется подготовка студентов по специализированным программам высшего образования в интересах национальных систем противодействия отмыванию денег и/или финансированию терроризма (ПОД/ФТ) России и зарубежных стран.