По итогам 2015 года Новгородская область входит в число лидеров по Северо-Западу по темпам роста сельского хозяйства, промышленности и инвестиций. Об этом журналистам сообщил глава региона Сергей Митин. Кроме того, по уровню зарплат в крупных сельскохозяйственных организациях область занимает первое место среди регионов РФ. Что касается промышленности, то она формирует 60% бюджетных доходов.

Такой показатель достигнут за счёт крупных компаний, но не надо забывать и о фермерском хозяйстве, частных подворьях, – отметил губернатор. – На выходных регион посетил первый заместитель министра сельского хозяйства Евгений Громыко. Мы обсудили проект птицефабрики по производству индейки мощностью 60 тысяч тонн в год. Реализация этого проекта полностью изменит ситуацию в сельском хозяйстве области.

Также Сергей Митин сообщил о том, что регион включен в федеральную программу по строительству школ, в которых нуждаются Боровичи, Малая Вишера и Великий Новгород.

В областном центре нехватка школ более всего ощущается в Деревяницах. Согласно условиям программы, к концу следующего года одна из школ должна быть готова принять учеников, – сказал глава региона.