В деле о банкротстве АНО «Новгородское областное телевидение» появился новый поворот. Как стало известно сетевому изданию «ВНовгороде.ру», Анатолий Гусев подал апелляционную жалобу в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд. Согласно материалам дела, бывший руководитель пресс-службы экс-губернатора Новгородской области Сергея Митина подал жалобу 10 июля, зарегистрирована она была 23 июля.

Издание связалось с Анатолием Гусевым. Он сообщил, что «хочет дождаться решения суда вышестоящей инстанции, только после этого можно будет давать какие-либо комментарии».

Напомним, в 2011 году АНО «НОТ» получило от «Сплава» займ – 5,9 миллиона рублей, после того, как долг не был выплачен, компания обратилась в арбитраж – с требованием о банкротстве. В реестр кредиторов также вошла налоговая служба. В прошлом году АНО «НОТ» было признано банкротом. При этом с 2015 года производством и выпуском передач занимается уже не АНО «НОТ», а областное «Агентство информационных коммуникаций». Конкурсный управляющий заявил, что бывший руководитель АНО «НОТ» Анатолий Гусев не передал ему бухгалтерские документы, хотя был к этому дополнительно обязан определением арбитражного суда. А при отсутствии документов управляющий не имел возможность сформировать конкурсную массу должника, располагал только сведениями, что на конец 2016 года АНО располагало активами на 7,8 миллионов рублей (правда, 4,8 из них – дебиторская задолженность). Поскольку Анатолий Викторович в суд не явился и каких-либо объяснений не предоставил, арбитраж посчитал законным удовлетворить ходатайство конкурсного управляющего и возложить на Гусева субсидиарную ответственность по долгам АНО «НОТ». С него было решено взыскать всю сумму задолженностей АНО «НОТ» – 7 779 698 рубля 83 копейки.

Позже, 16 июля, стало известно, что «Агентство информационных коммуникаций» полностью выплатило просроченную задолженность в размере 3 миллионов 481 тысячи 343 рублей, формировавшуюся с 2015 года. Большая часть этой суммы – оплата печати тиражей районных газет.