В канун Дня работника торговли, который отметили в России 27 июля, мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин тепло поздравил руководителей предприятий торговли и вручил муниципальные награды и благодарственные письма за участие в проведении 1160-летия Великого Новгорода.

Сейчас, по данным пресс-центра мэрии, в Великом Новгород успешно работают почти 3 тысячи предприятий оптовой и розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения. Потребительский рынок – одна из важных сфер товарного обеспечения и предоставления услуг населению, занятости населения. В 2018 году оборот розничной торговли составил млрд. рублей или 101,1 % к уровню 2016 года. Оборот розничной торговли в 2019 году, по оценке, составит 87,7 млрд. рублей или 101,0 % к уровню 2018 года в сопоставимых ценах. В 2020 – 2024 годах показатели также будут находиться в области положительных значений. Как и в предыдущие годы, сохраняется тенденция формирования оборота розничной торговли в основном за счет продажи товаров торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в стационарной торговой сети (вне рынка). Продолжат развитие современные торговые форматы, работающие по методу самообслуживания, применяющие сетевые формы ведения деятельности. Будут упорядочены и качественно улучшены объекты мелкорозничной сети.

Оборот общественного питания по Великому Новгороду в 2018 году составил 2,7 млрд. рублей и увеличился по отношению к 2017 году на 2,7 %, в январе–феврале 2019 года организациями общественного питания оказано услуг на сумму 445,5 млн. рублей (101,0 % к аналогичному периоду прошлого года). В городе работает 461 предприятие общественного питания разных форм собственности. В 2018 открыто 27 предприятий общественного питания общей площадью 2,5 тыс. кв. м., торговой площадью – 1,3 тыс. кв. м., численность работающих – 122 человека, посадочных мест – 458, инвестиции – 20,9 млн. рублей.

В городе развита сеть общественного питания, специализирующаяся на приготовлении блюд русской, европейской, итальянской, французской, японской, белорусской, украинской кухонь и др. Популярны у новгородцев предприятия быстрого обслуживания, такие как «Макдоналдс», «KFC», столовые и кафе-бистро также являются часто посещаемыми заведениями. Многие кафе и рестораны в дневное время предлагают бизнес-ланчи на выбор, комплексные обеды организациям. Провести встречи и деловые переговоры можно в ресторанах. Для маленьких новгородцев и гостей города и их родителей работают детские кафе.