Новое производство по заморозке овощей будет запущено в деревне Лесная Новгородского района.

В пресс-центре правительства области сообщили, что цех создаётся на базе сельскохозяйственного кооператива «Новгородский аграрий». По проекту на производстве будет шесть рабочих мест.   

Как рассказал глава кооператива Денис Павлюк, возможности цеха рассчитаны на обработку 25 тонн овощей в сутки.   

На прошлой неделе мы начали завозить оборудование. Этот процесс продлится до октября. На начальном этапе объем выпуска продукции составит 10 тонн в сутки. Будем производить наполнители для замороженных смесей, поскольку для выпуска конечного продукта наши сельхозпроизводители не готовы поставлять полный ассортимент, – сказал Денис Павлюк.

Самый дешёвый компонент в овощных смесях – морковь. Кооператив производит большое количество нестандартной по форме моркови, которая или утилизируется, или скармливается животным. Она составляет 10-12% от общего объёма.

Благодаря цеху она будет теперь перерабатываться. 

Стоимость проекта составила 58 миллионов рублей. Эти средства государство предоставило кооперативу в виде гранта и в виде льготного кредита. Собственные средства кооператив в реализацию проекта не вкладывал.   

Предприятие планирует поставлять свою продукцию не только на отечественный рынок, но и на зарубежный. Как пояснил Денис Павлюк, ориентированность на экспорт позволит кооперативу снизить риски, связанные с валютными скачками на мировом рынке.