Как сообщили изданию в ведомстве, с помощью ФГИС «Меркурий» установлен факт недостоверного оформления электронных ветеринарно-сопроводительных документов  (эВСД) на территории Великого Новгорода. 

Анализ ФГИС «Меркурий», проводимый сотрудниками Управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям, в очередной раз подтвердил возможность проверки достоверности оформления ветеринарной сопроводительной документации и прослеживаемости передвижения подконтрольной продукции.

Так, в ходе проведения внеплановой выездной проверки АО «Дикси Юг», осуществляющего деятельность на территории Великого Новгорода, был установлен факт нахождения в реализации мяса птицы без ветеринарных сопроводительных документов. Продукция снята с реализации.

Однако представителем компании эВСД был представлен в адрес Управления только спустя три дня после снятия продукции с реализации.

А при анализе документов в ФГИС «Меркурий» установлено, что эВСД сгенерирован в системе ФГИС «Меркурий» и погашен уполномоченным лицом в один и тот же день, при том, что продукции уже не существовало.

По выявленным фактам нарушений возбуждено административное дело. Лицо, допустившее нарушение, будет привлечено к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.