Администрация Старорусского района передала право использования товарного знака «старорусский» местным предпринимателям.  

Соответствующий договор между муниципалитетом и Фондом развития Старорусского края подписали глава района Александр Розбаум и руководитель Фонда Юлия Комарова во вторник, 2 июля.

Как сообщил сенатор от Новгородской области Сергей Фабричный, в присутствии которого документ был подписан, старорусские товаропроизводители теперь получили возможность защищать свою продукцию местным товарным знаком, а местный муниципалитет – источник дополнительного дохода от ренты. По лицензионному договору контролировать использование   бренда поручено созданному горожанами и предпринимателями Фонду развития Старорусского края.

В подавляющем числе случаев товарный знак используется для брендирования юридических лиц.  Мы одни из первых в России зарегистрировали товарный знак на муниципалитет. Фонд на правах оператора будет им распоряжаться и   через сублицензию привлекать местных производителей товаров и услуг, заинтересованных в продвижении своей продукции, – пояснил   Фабричный.

Напомним, год назад Старорусский район Новгородской области при поддержке сенатора зарегистрировал   словесный товарный знак «старорусский» по 8 из 13 заявленных к регистрации групп товаров и услуг. В частности, Роспатент закрепил за муниципалитетом право применять товарный знак   к товарам и услугам, относящимся к туризму, лечебному отдыху, производству товаров и сувениров, гастрономическим товарам.