На днях в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области рассмотрели сообщение Службы безопасности президента об уклонении от исполнения контракта.

Как следует из материалов дела, управление «В» СБ ФСО в мае провело аукцион на заключение контракта по поставке хлеба в валдайскую резиденцию президента. Договор предполагалось подписать с единственным участником – «Новгородхлебом».

Однако, направленный ему контракт в АО в срок не подписали. В соответствии с законом Служба безопасности обратилась в антимонопольную службу.

АО в своём объяснении указало, что у сотрудницы в этот день вышел из строя компьютер, который починили на следующий день. Это было подтверждено актом. Общество намеревалось заключить контракт и перечислило на счёт денежное обеспечение.

В итоге УФАС решило «Новгородхлеб» в реестр недобросовестных поставщиков не включать.

Более того, изучив условия аукциона, оно пришло к выводу, что заявка «Новгородхлеба» не соответствовала условиям и договор для подписания ему вообще не должны были направлять. В действиях аукционной комиссии управления «В» Службы безопасности президента Федеральной службы охраны было признано нарушение закона о контрактной системе.

В резиденцию президента предприятие намеревалось поставить хлеб ржаной «Дарницкий», хлеб «Пшеничный» и батон нарезной.

Фото с сайта pixabay.com