Свыше 1000 жителей Новгородской области стали участниками Второго Всероссийского онлайн-зачета по финансовой грамотности, который прошел с 15 мая по 7 июня 2019 года.

Более 13% принявших участие в зачете новгородцев успешно его прошли. Жители региона смогли правильно ответить на 23 и более вопросов из 30 предложенных. Это довольно высокий результат, учитывая, что в этом году задания стали сложнее. Проводимая Банком России работа по повышению финансовой грамотности населения поможет повысить эти показатели, – прокомментировала итоги зачета по финансовой грамотности заместитель управляющего Отделением по Новгородской области Северо-Западного ГУ Банка России Елена Балуева.

На выбор участникам предлагались три уровня сложности – начальный, базовый и продвинутый. Таким образом, был охвачен весь спектр навыков – от формирования личного бюджета до стратегических инвестиций. Ответы на вопросы, которые вызвали трудности, участники зачета могли изучить в образовательных материалах по его итогам.

Наиболее сложными оказались вопросы по валютному контролю, самыми простыми – по налогам, банковским операциям, финансовому мошенничеству и денежно-кредитной политике.

В целом по стране в этом году онлайн-зачет сдавали более 220 тысяч раз, в том числе на Северо-Западе – 17,2 тысячи человек.