В рамках ПМЭФ ПАО «Акрон» и ООО «Ультрамар» подписали договора перевалки и аренды складов в порту Усть-Луга.

Группа «Акрон», один из ведущих вертикально интегрированных производителей минеральных удобрений в России и мире, и логистическая компания «Ультрамар», в рамках Петербургского международного экономического форума заключили долгосрочный договор на перевалку минеральных удобрений объемом более 1,2 млн т в год.

Также компании подписали договор аренды складов в российском порту Усть-Луга. Вместимость четырех купольных складов составит около 140 тыс. т минеральных удобрений, ввод в эксплуатацию намечен на вторую половину 2021 года.

Группа «Акрон» продолжает уверенно развивать свой экспортный потенциал по всему миру, – отметил Председатель Совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов. – Сотрудничество с компанией «Ультрамар» отвечает стратегии «Акрона» по переориентации объемов перевалки своей продукции в порты Российской Федерации, что позволит повысить вклад компании в российскую экономику и обеспечить надежность поставок продукции нашим клиентам.

Генеральный директор ООО «Ультрамар» Андрей Бонч-Бруевич в свою очередь отметил: «ООО Ультрамар реализует масштабный проект строительства нового терминала для перевалки минеральных удобрений в порту Усть-Луга пропускной способностью 12 миллионов тонн, запуск которого позволит ликвидировать дефицит портовых мощностей по перевалке удобрений в портах Северо-Запада Российской Федерации, создать условия для перевода всех российских удобрений в Российские порты и новые рабочие места, а также придать новый импульс развитию Ленинградской области. Совокупная морская инфраструктура терминала, такая как длина принимаемых судов, осадка и нормы погрузки судов, по нашему мнению, позволит грузоотправителям значительно экономить на фрахте и эффективно участвовать в глобальной торговле. Рады что, многолетний опыт совместной работы с одним из стабильно развивающихся российских производителей, компанией ПАО «Акрон», трансформировался в важный для развития нашего проекта договор, отвечающий долгосрочной программе развития портов Российской Федерации. Мы благодарим компанию за полученный совместный опыт работы и надеемся, что сотрудничество в новом проекте в дальнейшем позволит создать новые возможности для роста экспорта продукции ПАО «Акрон» через наш терминал, и мы сделаем все возможное для того, чтобы реализация этих планов проходила успешно».

Напомним, что в рамках стратегии переориентации уже в прошлом году Группа «Акрон» начала перевалку своей продукции через российский Мурманский Балкерный Терминал, принадлежащий компании «ЕвроХим», и заключила долгосрочный договор на перевалку минеральных удобрений с компанией «Европейский серный терминал», обладающей современным перевалочным комплексом в морском торговом порту Усть-Луга.

Группа «Акрон» – один из ведущих вертикально интегрированных производителей минеральных удобрений в России и мире. Химические предприятия Группы расположены в Великом Новгороде (ПАО «Акрон») и Смоленской области (ПАО «Дорогобуж»). Группа ведет собственную добычу фосфатного сырья в Мурманской области (АО «СЗФК») и реализует проект по разработке калийного месторождения в Пермском крае (ЗАО «ВКК»), имеет собственную транспортно-логистическую инфраструктуру, включающую три портовых терминала на Балтике, и сбытовые сети в России и Китае. Дочерняя компания ПАО «Акрон» — North Atlantic PotashInc. (NAP) — владеет лицензиями на добычу на 11 участках месторождения калийных солей Прерии Эвапорит в провинции Саскачеван (Канада). «Акрон» также владеет миноритарным пакетом акций (19,8%) в польской компании Grupa Azoty S.A., одном из крупнейших производителей химической продукции в Европе.

В 2018 году объем продаж Группы составил 7,3 миллиона тонн основной продукции. Поставки осуществлялись в 67 стран мира. Основными рынками сбыта Группы являются Россия, Бразилия, Европа и США.

В 2018 году консолидированная выручка Группы по МСФО составила 108 062 миллиона рублей (1 723 миллиона долларов США), а чистая прибыль – 13 318 миллионов рублей (212 миллионов долларов США). Акции ПАО «Акрон» включены в котировальный список первого уровня Московской биржи, глобальные депозитарные расписки торгуются на Лондонской фондовой бирже (тикер AKRN). Персонал Группы «Акрон» насчитывает около 11 тысяч человек.

Подробную информацию о компании можно найти на сайте www.acron.ru

ООО «Ультрамар» – одна из крупных логистических компаний, контейнерных операторов в портах Северо-Запада Российской Федерации с основным видом деятельности оказание стивидорных услуг при погрузке минеральных удобрений на морские суда в порту Усть-Луга, а также услуг стафировки и фасовки минеральных удобрений в морские контейнера на собственных производственных комплексах в Санкт-Петербурге.

Порт Усть-Луга – морской торговый порт (МТП) на северо-западе России, в Ленинградской области, в Лужской губе Финского залива Балтийского моря вблизи посёлка Усть-Луга. Начал работу с открытия в декабре 2001. Усть-Луга - самый крупный и глубоководный порт Российской Федерации на Балтике. На сегодняшний день объединяет 12 терминалов, современную железнодорожную сортировочную станцию. Грузооборот порта Усть-Луга в 2017 году составил свыше 103 млн. тонн груза, что на 11% превышает показатели 2016 года. Грузооборот порта Усть-Луга в январе-декабре 2018 года составил 98 млн 728,5 тыс. тонн.