ПАО «Акрон» и ПАО РОСБАНК заключили Соглашение о сотрудничестве сроком на 5 лет. Подписание состоялось в ходе Петербургского международного экономического форума, со стороны «Акрона» документ подписал Председатель Совета директоров компании Александр Попов, со стороны Росбанка — Председатель Правления Илья Поляков.

Предметом Соглашения является развитие, укрепление и определение направлений дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества между Росбанком и Группой «Акрон» на долгосрочной основе, а также взаимодействие в области использования банковских продуктов и услуг, предоставляемых банком и международной финансовой группой Societe Generale, частью которой является Росбанк.

Председатель Совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов отметил:

Текущий уровень и объём операций, а также экспансия Группы «Акрон» на международные рынки требуют развития и укрепления сотрудничества с банковскими организациями, предоставляющими комплексное надежное обслуживание, в том числе за пределами Российской Федерации.

Председатель Правления Росбанка Илья Поляков в свою очередь подчеркнул: «Соглашение предусматривает развитие сотрудничества между Росбанком и Группой «Акрон» по ряду направлений, в том числе поддержку в сфере внешнеэкономической деятельности. Как банк, входящий в одну из крупнейших международных финансовых групп, мы обладаем глубокой международной экспертизой и стремимся предлагать именно те решения, которые максимально соответствуют интересам Группы «Акрон». Уверен, что данное соглашение послужит прочной основой для новых интересных проектов и сделок, включающих инвестиционное и корпоративное финансирование».

Группа «Акрон» – один из ведущих вертикально интегрированных производителей минеральных удобрений в России и мире. Химические предприятия Группы расположены в Великом Новгороде (ПАО «Акрон») и Смоленской области (ПАО «Дорогобуж»). Группа ведет собственную добычу фосфатного сырья в Мурманской области (АО «СЗФК») и реализует проект по разработке калийного месторождения в Пермском крае (ЗАО «ВКК»), имеет собственную транспортно-логистическую инфраструктуру, включающую три портовых терминала на Балтике, и сбытовые сети в России и Китае. Дочерняя компания ПАО «Акрон» — NorthAtlanticPotashInc. (NAP) — владеет лицензиями на добычу на 11 участках месторождения калийных солей Прерии Эвапорит в провинции Саскачеван (Канада). «Акрон» также владеет миноритарным пакетом акций (19,8%) в польской компании GrupaAzoty S.A., одном из крупнейших производителей химической продукции в Европе.

В 2018 году объем продаж Группы составил 7,3 миллиона тонн основной продукции. Поставки осуществлялись в 67 стран мира. Основными рынками сбыта Группы являются Россия, Бразилия, Европа и США.

В 2018 году консолидированная выручка Группы по МСФО составила 108 062 миллиона рублей (1 723 миллиона долларов США), а чистая прибыль – 13 318 миллионов рублей (212 миллионов долларов США). Акции ПАО «Акрон» включены в котировальный список первого уровня Московской биржи, глобальные депозитарные расписки торгуются на Лондонской фондовой бирже (тикер AKRN). Персонал Группы «Акрон» насчитывает около 11 тысяч человек.

Подробную информацию о компании можно найти на сайте www.acron.ru