Накануне, 22 мая, в Санкт-Петербурге в ИА «ТАСС» состоялась пресс-конференция члена Правления ПАО «Газпром», начальника Департамента Геннадия Сухова и генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Сергея Густова «Поставки газа на внутренний рынок. Реализации Программы газификации Российских регионов». Мероприятие прошло в преддверии ежегодного годового Общего собрания акционеров ПАО «Газпром».

На пресс-конференции было отмечено, что Группа «Газпром межрегионгаз» в 2018 году обеспечила газоснабжение потребителей 69 регионов России, реализовав всем категориям потребителей 260 млрд куб. м газа (включая торги на Санкт-Петербургской Международной товарно-сырьевой бирже), что 3,7% выше уровня 2017 года. Поставка газа абонентам осуществлялась по газораспределительным сетям Группы, протяженность которых на 1 января 2019 года составила 744,8 тыс. км.

В ходе выступления Сергей Густов рассказал о выполнении Программы газификации регионов РФ в 2018 году и дал оценку исполнению регионами-участниками Программы обязательств по подготовке потребителей к приему газа в соответствии с планами-графиками.

В Новгородской области в рамках Программы газификации построено 16 межпоселковых газопроводов, общей протяженностью 332,54 км. В 2018 году завершено сооружение газопровода, протяженностью 10,47 км, для газификации деревни Ящерово Валдайского района. Это позволило создать условия для обеспечения природным газом более 80 потребителей деревни и близлежащих садоводческо-огороднических товариществ.

Кроме того, в Новгородском и Валдайском районах было продолжено строительство межпоселковых газопроводов, общей протяжённостью 37,016 км, а также выполнено проектирование трубопроводов к д. Усадье Валдайского района и п. Котово Окуловского района.

По итогам 2018 года сохраняется отставание по подготовке потребителей к приёму газа по четырем межпоселковым газопроводам из 16-ти. Так, в Любытинском районе администрация выполнила план-график по строительству распределительных сетей на 98,1%, а готовность абонентов к приёму газа обеспечена на 75,6%. В Демянском районе эти показатели находятся на уровне 39,3% и 19,5% соответственно. В целом за время действия Программы подключено к газу 3011 домовладений и 48 котельных.

Отдельное внимание на пресс-конференции было уделено вопросу обеспечения безопасного использования газа в быту надлежащего содержания внутриквартирного и внутридомового газового оборудования, в том числе проведению его технического обслуживания. Требованиями законодательства установлено, что бремя содержания и обязательства по обеспечению надлежащего технического состояния газопроводов и газоиспользующего оборудования, размещенного в домах, несут собственники. Необходимым условием поставки газа является наличие у потребителя договора на техническое обслуживание ВДГО/ВКГО, заключенного со специализированной организацией. Кроме того, было отмечено, что рынок услуг по техническому обслуживанию газового оборудования чрезмерно либерализирован, а отсутствие ограничений для независимых компаний способствует выходу на рынок организаций, не обладающих требуемыми профессиональными компетенциями.

В Новгородской области на сегодняшний день 97,92% потребителей заключили договор на предоставление услуги с АО «Газпром газораспределение Великий Новгород». Более трети абонентов не исполняют свои обязательства: уклоняются, либо препятствуют проведению ТО, ставя под угрозу свою жизнь и жизнь окружающих. Чтобы исключить риск возникновения ЧП, в отношении таких абонентов газораспределительная организация вынуждена прибегать к крайней мере – приостановке подачи газа в жилое помещение.