Накануне в Великом Новгороде подвели промежуточные итоги совместной программы Сбербанк и Google «Бизнес класс». Бесплатная обучающая федеральная программа с 2016 года помогает развиваться действующим предпринимателям и тем, кто только задумывается о создании своего дела.

Приятной неожиданностью стало то, что из российских регионов, новгородцы стали едва ли не самыми активными в программе «Бизнес класс», показав результат по количеству обучившихся на долю населения в 7-8 раз выше, чем в среднем по стране. По словам вице-президента, руководителя Дирекции GR Сбербанка Андрея Шарова, в программе зарегистрировалось 490 тысяч человек со всей России и 100 тысяч прошли обучение полностью и получили сертификаты. Около 10% участников программы, ранее не занимавшихся бизнесом, открыли своё дело в процессе обучения либо в течение трёх месяцев после «выпуска».

Это замечательный показатель, достигнутый без вложения бюджетных средств. Это даёт рабочие места, рост налогов, более высокую грамотность и показатели развития компаний, – говорит Андрей Шаров. – А вы знаете, что «майскими указами» поставлена задача существенно увеличить долю малого бизнеса в экономике страны.

5O9B8532

68% участников программы на момент старта не имели своего дела, но хотели бы его начать. Не менее 50% участников – женщины, в том числе, и мамы.

Управляющий Новгородским отделением ПАО Сбербанк Дмитрий Жоров считает, что программа уже внесла свой вклад в развитие предпринимательства:

Уже 4700 участников зарегистрировано в Новгородской области. Динамика развития говорит о том, что программа востребована, а правительство и региональные институты, которые призваны облегчать и улучшать работу малого и среднего бизнеса, действуют правильно и эффективно.

В подтверждение Дмитрий Жоров также привёл данные статистики. Так, за первый квартал этого года на 25% выросло количество открываемых счетов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Около 250 предпринимателей ежемесячно регистрируют своё дело.

Я вижу в этом некий кумулятивный эффект, который даёт программа «Бизнес класс». Один успешный выпускник, развивая свой бизнес, помогает и другим предпринимателям, партнёрам и так далее.

На 10% вырос объём кредитования МСП, а количество заёмщиков – в два раза. По программе льготного кредитования с начала года выдано практически столько же кредитов, как за два предыдущих года.

Бизнес повышает свою образованность. За этими сухими цифрами мы видим конкретные истории предпринимателей, новые рабочие места и развитие сферы услуг и производства в Новгородской области, – сказал Дмитрий Жоров.

5O9B85911

Директор по взаимодействию с органами государственной власти Google Россия Марина Жунич рассказала, что два года назад авторы программы поразились пессимизму, который увидели в Новгородской области, когда участники семинара для предпринимателей задавались вопросом о том, зачем обучаться самому и учить своих сотрудников – ведь не для того, чтобы они ушли из фирмы создавать свой бизнес? Однако за два года работы программы новгородцы продемонстрировали активность и вовлечённость и добились, как считает Марина Жунич, прекрасных показателей: выпускники программы не только создали 500 новых рабочих мест, но и заработали свыше миллиарда рублей дополнительно.

5O9B8632

Может быть, поэтому Сбербанк и Google выбрали Великий Новгород для презентации нового спецкурса программы, посвящённого экспортному бизнесу.

Мы живём в мобильном мире, и не использовать технологии для развития бизнеса, значит лишать себя возможностей.

Слушатели курса узнают о том, как быстро создавать и так же быстро, при необходимости, ликвидировать не приносящий прибыли бизнес, чтобы приступить к работе над новым. Внимание будет уделено онлайн-продвижению товаров и услуг, а также конкретным инструментам для поиска клиентов в любой точке мира.

Как отметил губернатор Андрей Никитин, в Новгородской области живут талантливые люди, которые готовы развиваться не только в рамках субъекта, но и штурмовать высокие горизонты. Поэтому важно, что с помощью программы они получают возможности выхода на глобальный рынок. Губернатор назвал этот подход «глобальным взглядом новгородцев», и подчеркнул, что это далеко не последняя инициатива в данном направлении, которую готово поддержать и проявить правительство региона.

Мы экспортируем 70% продукции, которую производим. У нас небольшой внутренний рынок. И чем больше наши предприниматели будут захватывать другие рынки, тем лучше будет жить Новгородская область, – считает глава региона. – Другого пути у нас просто нет. Вспомните историю: этот край никогда не жил за счёт собственных ресурсов, здесь всегда был перекрёсток торговых путей.

По мнению губернатора, благодаря современным коммуникациям малые предприниматели могут быть глобальными, продавая свой товар по всему миру:

Можно жить и работать в маленьком регионе и находить клиентов во всех точках земного шара. И это одна из главных задач, которую решает программа «Бизнес класс».

Как добавил Андрей Шаров, около 200 новгородских компаний, являющихся клиентами Сбербанка, уже экспортируют.

5O9B8567

С некоторыми положениями экспортного курса новгородских предпринимателей познакомил эксперт программы «Бизнес класс» Константин Холстинин. По его словам, курс призван снять ограничения, как ментальные – вроде установок «это не для меня», «я слишком мал», «я чего-то не могу», так и реальные. Он подготовлен совместно со специалистами Российского экспортного центра, которые помогут слушателям и в насущных вопросах: подскажут, как оформить таможенные документы, заключить договор, провести переговоры и так далее.

Участниками встречи стали новгородцы, прошедшие обучение. Они рассказали свои «истории успеха». Валерия Григорьева призналась, что ушла с работы следователя, чтобы создать ателье «MODENLER». Благодаря программе она поняла, что ей нужна команда, а также чёткая цель и понимание своей ниши. Внедрённые после обучения изменения помогли ей увеличить продажи в два, а выручку – в три раза. Кстати, в ходе обсуждения спецкурса по экспорту Валерия сообщила, что уже развивает это направление в своём бизнесе.

Генеральный директор «ИКЕА Индастри Великий Новгород» Дмитрий Альмухаметов считает, что в основе предпринимательства лежит развитие и движение вперёд:

Дух предпринимательства является частью культуры компании «Икея», и я очень рад, что живу и работаю здесь с людьми, в которых есть эта жилка. Независимо от того, маленькая или большая компания, один ты работаешь или в коллективе, важно, чтобы было желание сделать что-то новое. И когда появляются такие примеры, хочется за ними идти. Когда у нас будет много таких людей, мы горы свернём.

Коммерческому директору компьютерной фирмы «НПС+» Андрею Бессонову с помощью «Бизнес класса» удалось увеличить продажи. В прошлом году оборот вырос на 243% (частично благодаря крупным госзаказам), а средний чек – на 20,4% по сравнению с 2017 годом. Запланировано открытие дополнительного филиала и расширение сети.

Как и выпускники программы, «Бизнес класс» всё больше набирает обороты и ждёт новых участников. В программу входит восемь онлайн-модулей, которые содержат всё, что нужно, чтобы запустить и развивать своё дело: разработка бизнес-идеи, финансовый и юридический блоки, продвижение и работа с аудиторией и многое, многое другое.

Фото предоставлено организаторами