Счётная палата уделяет особое внимание вопросам незавершённого строительства. В настоящий момент контрольное ведомство аккумулирует информацию о том, как регионы исправляют нарушения, выявленные в прошлом году. На основе проверок и заключений СП, а также реакции региональных властей будет формироваться рейтинг субъектов РФ по объему и количеству объектов незавершенного строительства (ОНС), сообщается на сайте Счётной палаты.

Так, правительство Новгородской области приняло распоряжение «О снижении объемов и количества объектов незавершенного строительства». Контрольное мероприятие в этом субъекте, прошедшее в 2018 году, показало, что на балансах государственных и муниципальных заказчиков Новгородской области числилось 269 ОНС с общим объёмом затрат 5 миллиардов рублей. При этом 30,2% из них – это средства федерального бюджета. Счётная палата выяснила, что 37 объектов достраиваются, затраты регионального бюджета по этим ОНС составляют 44,3%, муниципальных образований – 64,9% общего объёма средств.

По 60 объектам проектно-сметная документация на сумму 238 миллионов рублей не используется более трёх лет. Работы по 61 объекту в Новгородской области приостановлены, объём затрат на них достигает 640 миллионов рублей. Ещё 65 уже построенных объектов не используются, хотя на их сооружение потратили 1,2 миллиарда рублей. Кроме того, правительство Новгородской области в прошлом году не принимало мер для снижения объёмов незавершённого строительства, хотя первый зампред Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов утвердил план действий ещё в 2017 году.

Отметим, летом этого года Счётная палата составит рейтинг регионов на основе данных о количестве и объёмах ОНС. Впоследствии рейтинг будет обновляться автоматически.