«Государева дорога» свяжет Новгородскую, Тверскую и Ленобласть в новый туристический маршрут и расширит возможности бизнеса в сфере туризма, сообщили изданию в Министерстве инвестиционной политики. Кроме того, нвогоросдкие предприниматели и представители туриндустрии примут участие в разработке региональной части проекта.

Накануне в ходе деловой программы  отборочных соревнований VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» сотрудники министерства, специалисты туристической индустрии и бизнеса говорили о проекте «Государева дорога». Напомним, межрегиональный туристический маршрут объединит Новгородскую область с Тверской, Московской и Ленинградской. В ближайшее необходимо определить объекты показа, места размещения и точки питания для путешественников по маршруту Москва-Санкт-Петербург.  

Участники встречи сошлись во мнении, что гостей, прежде всего, необходимо везти в Валдайский, Крестецкий, Чудовский районы и Великий Новгород. Директор департамента туризма министерства инвестиционной политики Новгородской области Ольга Павлова отметила, что аудит объектов показа проведут как можно скорее с учётом мнения представителей туристической отрасли. Да и в целом работать над проектом чиновники будут вместе со всеми заинтересованными сторонами, например, с бизнесом. «Государева дорога» откроет для предпринимателей региона новые горизонты.

Этот маршрут – ещё одна возможность путешествовать из Москвы в Санкт-Петербург и познакомиться с интересными местами и красотой Новгородской земли. Надеюсь, что проект «Государева дорога» будет интересен также иностранным гостям и позволит увеличить поток туристов в целом,  а также  консолидировать ресурсы четырех регионов в создании единого туристского культурно-познавательного пространства, – прокомментировала Ольга Павлова.