В Новгородской области на базе Фонда поддержки малого предпринимательства работает Центр поддержки экспорта. Центр создан для оказания малому и среднему бизнесу различных услуг в сфере экспортной деятельности.

Если ваша организация участвует в профильных выставках, вы можете обратиться в Центр поддержки экспорта. Оплату выставочных площадей, регистрационных сборов, дополнительного оборудования Центр возьмет на себя.

Наталия Игнашичева, руководитель компании ООО «Пикко Трейд», специализирующейся на производстве детской одежды под торговой маркой Picco, поделилась своим опытом сотрудничества с экспортным центром:

- Работать с Центром поддержки экспорта наша компания начала в прошлом году. Мы обратились в Центр в конце весны, когда перечень выставочных мероприятий уже был сформирован. Но несмотря на это, сотрудники Центра нашли возможность оплатить 50% затрат на участие в выставке. В этом году заявку на участие в специализированных выставках в Казахстане и Москве мы подали заранее. Специалисты Центра поддержки экспорта уже одобрили наши заявки и готовы оплатить аренду стенда и выставочного оборудования в полном объеме. Сотрудники Центра также сами связываются с организаторами выставки, согласовывают участие, стенды, формы оплаты; ведут полный документооборот. Кроме того, в центре мне предложили участие в программе обучения по работе с электронными торговыми площадками на бесплатной основе. Сейчас я прохожу курс по выводу продукцию на «e-bay». Программа вебинаров очень грамотная и полезная.

Если ваша компания заинтересована в поиске новых партнёров за пределами Российской Федерации, вы можете стать участником бизнес-миссии, организованной Центром поддержки экспорта. Расходы на подготовку бизнес-миссии, поиск зарубежных партнеров, организацию переговоров, услуги переводчика Центр возьмет на себя.

Александр Алексеев, генеральный директор компании «Жизнь без боли», рассказал о своём участии в бизнес-миссии в Узбекистан:

- Я впервые ездил в бизнес-миссию в Узбекистан, организованную Центром поддержки экспорта, как официальный представитель продукции торговой марки «MB BARBELL» – крупнейшего отечественного производителя спортивного инвентаря.

Я не ожидал такого высокого уровня организации. На встречу со мной было заявлено 8 представителей различных компаний, которые изъявили желание ознакомиться с нашей продукцией. Я предполагал, что придут максимум 5. Приступив к переговорам в 9.30, я закончил лишь в 15.00, работая без перерывов с потенциальными партнёрами. На следующий день у меня был второй раунд переговоров с теми, кто пожелал поближе познакомиться и обсудить более подробно детали возможного сотрудничества. Результат: более 100 спортивных площадок будут размещены в Узбекистане. И мы гордимся, что первые в стране уличные спортивные площадки будут наши.

Если у вас возникли вопросы, связанные с таможенным регулированием экспорта, сертификацией товаров, защитой интеллектуальной собственности на международных рынках – по этим и многим другим вопросам вы можете обратиться к специалистам Центра поддержки экспорта и получить бесплатную консультацию. Также бесплатно можно получить услуги по созданию сайтов на иностранном языке, переводу презентационных материалов на различные иностранные языки, в том числе китайский, японский, португальский и другие.

По всем вопросам обращайтесь к специалистам Центра: г. Великий Новгород, ул. Кочетова, д. 30; 8 (8162) 67-02-83; ncpe.ru