Первым шагом к этому стало участие в нейрохакатоне в рамках акселерационной программы Сколковского института науки и технологий и Philips «AI & BigData в медицине, образовании и нейрокоммуникациях», сообщили изданию в Министерстве инвестиционной политики Новгородской области.

Основатели новгородской компании «Интеграл-М» Александр Виноградов и Александр Хаймин вернулись из Казани, где завершился нейрохакатон в рамках акселерационной программы  Сколковского института науки и технологий и Philips «AI & BigData в медицине, образовании и нейрокоммуникациях».

Мероприятие объединило более 60 молодых талантливых программистов и инженеров со всей страны.  Нейрохакатон состоял из двух треков: научный, связанный с анализом МРТ – изображений головного мозга, и открытый, в рамках которого ребята сами ставили себе задачи из сферы нейротехнологий. При этом, условия были максимально приближены к реальным. Будущие гении работали с настоящими снимками МРТ и клиническими данными.

По профилю мы не программисты, поэтому возникали сложности в обработке данных, но мы справились, – говорит Александр Виноградов. – Эксперты рассмотрели наш проект и мы получили обратную связь. Теперь продолжим его реализовывать с учетом мнения специалистов. Кроме того, в процессе «мозгового штурма» еще много других идей родилось. Также попытаемся претворить их в жизнь.   

Стоит отметить, что новгородцы неплохо себя зарекомендовали и прошли в следующий этап акселерационного модуля от Сколковского института науки и технологий, который стартует в Казани 18 апреля. И уже там начнется работа по подготовке проекта ребят из компании «Интеграл-М» к возможному резидентству в Сколково. Победа также сулит участие в международном акселераторе, например, компании Philips, и стажировку в одной из профильных лабораторий Сколковского института науки и технологий.

Отметим, компанию «Интеграл-М» Александр Виноградов основал в 2015 году через несколько месяцев после победы в конкурсе бизнес-проектов Программы «Ты – предприниматель («101 Стартап»). Сперва, с двумя товарищами Александр выполнял  госзаказы по ремонту компьютерных томографов, аппаратов УЗИ и рентгеновских установок в Новгородской области и в Белгороде, а затем перешел к разработке решений для медицины на базе искусственного интеллекта.

Фото из группы: vk.com