Сегодня Юлия Ротанова прокомментировала сетевому изданию «ВНовгороде.ру» своё неназначение на пост Уполномоченного  по правам предпринимателей. 

Напомним, предпринимателя Юлию Ротанову выдвинул Союз предпринимателей Новгородской области, который она ранее возглавляла, а также поддержала Лига деловых женщин Великого Новгорода, партия малого бизнеса и Ассоциация товаропроизводителей Боровичей. Но 22 марта губернатор Андрей Никитин назначил уполномоченным по правам предпринимателей в регионе на новый пятилетний срок Юрия Михайлова. Пятилетний срок работы у Юрия Михайлова истёк 3 февраля. Но, как положено по областному закону, он продолжал работать до нового назначения.

Юлия Михайловна сообщила нам, что в пресс-релизе по сделанному выбору было сказано, что кандидатуру Михайлова поддержало предпринимательское сообщество, и она ждала шквала радости по этому поводу от бизнеса, но пока этого нет. Юлия Ротанова высказала свою версию по процедуре выбора:

Удивило то, что с новыми предложенными кандидатами не встречался ни губернатор, ни Титов. Т.е. обоим, думаю, не до того. По каким качествам проводился отбор - организационным, интеллектуальным, биографическим, профессиональным (как это делается в случае подбора персонала на руководящие должности), останется вопросом. Никаких тестов, собеседований, диагностирующих процедур, дебатов и прочего не проводилось. Встреча с представителями предпринимательских сообществ не показала явных преимуществ действующего Уполномоченного. Те, кто на ней был, думаю видели это.


Юлия Ротанова тем не менее поблагодарила всех, кто выдвинул и поддерживал её кандидатуру за доверие и  добрые слова:

Сожалею, что не получила возможности реализовать свою программу, перестроить работу аппарата уполномоченного. Возможно, это не требуется на сегодняшний день. Всех все устраивает!!! Чувствую за собой вину в том, что не предпринимала активных усилий по назначению своей кандидатуры. Не кланялась в ноги высоким персонам в правительстве, не обивала пороги у депутатов. Советы мне такие давали: подойди к ..., попроси..., переговори с ... Но я работающий предприниматель, крайне ограниченный во времени, а не чиновник, сидящий на з.п. Физически посвятить полгода борьбе за место чиновника не могла и не хотела. В случае назначения качественно, профессионально и с огромной моей лояльностью к предпринимателям делала бы свою работу. Но раз в моих компетенциях не нуждаются в правительстве, буду использовать их как и прежде, в повседневной работе. По мере возможности защищая наши общие интересы. Всем ещё раз спасибо! Успехов и процветания! Развития! Добра!!!