Два российских региона подписали соглашение с eBay, которое позволит компаниям из региона экспортировать товары в другие страны с нулевой ставкой НДС. Как сообщает ТАСС, этими регионами стали Новгородская область и Удмуртия.

Сегодня в Москве Соглашение об этом подписали губернатор Андрей Никитин, глава Удмуртии Александр Бречалов, генеральный директор eBay в России, Израиле и на развивающихся рынках Европы Илья Кретов. По словам Кретова, в результате проекта на экспорт будут выведены не менее 500 товаров от 50 компаний.

Если всё пройдёт успешно, ты мы отработаем схему подтверждения нулевой ставки НДС для розничных экспортеров, – отметил он.

По данным пресс-службы eBay, в ходе реализации Соглашения будет разработана пилотная схема, по которой розничные экспортеры смогут возвращать НДС. В результате стоимость товаров может быть снижена на 20%. В дальнейшем опыт подобного сотрудничества может быть распространён и на другие регионы.

Как сообщают в управлении информационной политики администрации губернатора, предприниматели будут обучаться основам экспортных продаж через интернет с помощью экспертов eBay, Почты России, Российского экспортного центра и PayPal. В курс войдут мастер-классы по основам продаж на маркетплейсе, логистике, инструментам по продвижению товаров, а также правилам оформления необходимых таможенных документов. Результатом проекта станет онлайн-витрина с более чем 500 товарами от 50 производителей из разных сфер: от детских развивающих конструкторов «АрТех» до профессиональных спортивных костюмов «Gymnastics Fantastics».

Новгородские микропредприятия, которые производят сувениры, бижутерию, другую ориентированную на экспорт продукцию и которые продают ее через электронные площадки – находятся в неравных условиях, по сравнению с такими же производителями из других стран. Их продукция стоит дороже минимум на 20%, так как НДС им не возмещается. Внедрение пилотной схемы по возврату НДС для розничных экспортеров позволит за счет снижения стоимости сделать продукцию наших предпринимателей более конкурентоспособной, – отметил Андрей Никитин.