В 2019 году АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» разработает проектно-сметную документацию и приступит к строительству 13 газопроводов, общей протяжённостью 31,1 км.

Новые распределительные сети появятся в Новгородском, Боровичском, Волотовском, Валдайском, Демянском, Маловишерском, Любытинском районах. Строительно-монтажные работы по четырем из них: в посёлке Бронница Новгородского района от улицы Молодежной до улицы Восточной, в деревне Тини Боровичского района, городе Малая Вишера по улице Лесозаготовителей и посёлке Волот от улицы Школьная до Садовой будут завершены уже в текущем году.

Проектирование и строительство объектов будет вестись в рамках реализации региональной программы газификации Новгородской области. Финансирование работ предусмотрено за счёт средств специальной надбавки к тарифу на транспортирование природного газа по газораспределительным сетям, – сказал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» и АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» Андрей Белов.

Кроме того, в первом квартале текущего года компания ввела в эксплуатацию и обеспечила пуск газа в распределительные газопроводы в Малой Вишере по улице Боровая, в Демянск от улицы Буденного до Кооперативной, в Яжелбицах Валдайского района, деревнях Федорково Парфинского района и Ушково Новгородского района.

Справка:

АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» входит в Группу «Газпром межрегионгаз».

Компания обеспечивает бесперебойное снабжение потребителей Новгородской области природным газом, осуществляет строительство газопроводов, технологическое присоединение объектов капитального строительства к действующим газораспределительных сетям.