Такие неутешительные данные предоставила на рассмотрение депутатам Думы Новгородской области региональная Счётная палата. Так, согласно документу, в 2018 году общая сумма выявленных нарушений и недостатков при поступлении и использовании средств бюджетной системы составила 238 миллионов 190 тысяч рублей (463 нарушения и недостатка). В сравнении с 2017 годом сумма выявленных нарушений в три раза превысила показатель предыдущего года (71 миллион 917 тысяч рублей) и составила 0,6 процента от суммы всех проверенных средств (39 млрд 167 млн 775,9 тыс. рублей). В числе выявленных: нарушения при формировании и исполнении бюджетов; нарушения ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности; нарушения в сфере управления и распоряжения государственной собственностью; а также нарушения при осуществлении государственных закупок и закупок отдельными видами юридических лиц и нецелевое использование бюджетных средств.

В 2018 году возросло число ошибок из категории «Иные нарушения», и, в основном, связаны с нарушениями иного (не бюджетного) законодательства. Например, проверяющие выявили случаи оплаты работ (услуг) на основании документов, не отвечающих требованиям федерального или регионального законодательства, усмотрены случаи формального подхода заказчика к выполнению своих обязанностей (например, непроведение экспертизы проектно-сметной документации по капитальному ремонту объектов, оценки технического состояния автомобильных дорог), имелись факты нарушения трудового законодательства, повлекшие недоплаты (переплаты) сотрудникам и другие.

Однако есть и положительный момент: в отчетном периоде в три раза сократился объем нарушений при формировании и исполнении бюджетов.