Проект рассматривался 4 марта на заседании Совета при губернаторе по улучшению инвестиционного климата.

Инвестиционный проект «Научно-технологический кластер «Прорыв» предусматривает строительство в Чудовском районе завода по производству промышленного стекла. Как сообщили в министерстве инвестиционной политики, его планирует реализовать новгородская компания ООО «Межрегионинвест». Его учредителем является петербургский бизнесмен Андрей Затонов.

Применяемые технологии соответствуют мировым экологическим стандартам с точки зрения безопасности их воздействия на окружающую среду. Инвестиционный проект является проектом сетевого взаимодействия многочисленных зарубежных и российских технологических партнеров и предполагает создание не только промышленно-производственной, но и социальной инфраструктуры. В рамках проекта будет создано более 340 высокотехнологичных рабочих мест, – сообщили в компании.

Ранее сообщалось, что строительство будет вестись компанией из США, а подготовкой проекта по договорённости с американской стороной занимается петербургская фирма. 

Проект реализуется в рамках соглашения, подписанного правительством региона с ООО «Межрегионинвест» на Петербургском международном экономическом форуме в мае 2018 года. До конца текущего года на инвестиционной площадке планируется завершить предпроектные работы.