25 ноября в новгородской филармонии прошли общественные слушания проекта бюджета Новгородской области на 2016 год. Слушания открыло выступление первого вице-губернатора Вероники Мининой, которая сообщила, что статьи расходов в бюджете на 2016 год по многим позициям совпадают с показателями в текущем году и будут увеличены лишь по некоторым позициям в сфере культуры, здравоохранения, образования, социального обеспечения. Увеличение расходов в других сферах планируется только за счет внутренней оптимизации.

Жизнь заставляет жить по средствам. Все мы знаем о ситуации с наполнением бюджета, как регионального, так и федерального. Мы наблюдаем также дороговизну кредитных ресурсов, однако нам удалось достигнуть договоренности с Министерством финансов о замещении ранее полученных коммерческих кредитов, – сказала Вероника Минина.

Кроме того, первый вице-губернатор особенно подчеркнула необходимость принять бездефицитный бюджет, который позволит избежать увеличения долговой нагрузки на регион. Вероника Минина назвала это решение «жёстким, но оптимальным».

Отметим, ожидаемый объём государственного долга на 1 января 2016 года составит 15 миллиардов рублей или 76,3% от объёма собственных доходов. Ожидается, что через год этот показатель снизится уже до 69,2%. На замещение госдолга от Министерства финансов регион в этом году получил 2,1 миллиарда рублей. В следующем году планируется получить на эти цели 1,5 миллиарда рублей.

К слову, позднее в ходе обсуждения проекта бюджета выяснилось, что погашение не только процентов, но и «тела» долга планируется в 2017 году.

Как отметила руководитель областного департамента финансов Елена Солдатова, задачу сформировать бездефицитный бюджет ставит не только текущая экономическая ситуация, но и минфин.

Доходная часть бюджета на следующий год прогнозируется в объёме 25 миллиардов рублей, то есть 106,5% к плану 2015 года. Из них 21,7 миллиарда составят налоговые поступления, 3,3 миллиарда рублей поступят из федерального бюджета. Неналоговые доходы принесут в бюджет 0,5 миллиарда рублей.

Общий объём расходов в будущем году также составит 25 миллиардов рублей. 94% расходов будет направлено на реализацию государственных программ. Как и прежде, основная доля расходов предусмотрена на социальную сферу: образование (21%), социальное обеспечение (22%), здравоохранение (17%).

В составе расходов областного бюджета сформирован дорожный фонд, который в 2016 году составит 2,6 миллиарда рублей. Источник финансовых поступлений на эти цели – акцизы на нефтепродукты и транспортный налог. Средства планируется направить на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание региональных дорог. Кроме того, из дорожного фонда будут выделены субсидии муниципальным образованиям и средства на содержание госучреждения «Новгородавтодор».

Из общего объёма расходов областного бюджета 9,1 миллиарда рублей будет направлено на дотации, субсидии и субвенции. Все средства на социальные и первоочередные обязательства в бюджете 2016 года будут сохранены. На отдельные позиции предусмотрены дополнительные ассигнования. В частности, будет увеличено финансирование регионального проекта «Семья», в рамках которого 400 семей получат выплаты на общую сумму 75 миллионов рублей. Ежемесячное пособие на третьего и последующих детей вырастет до 9 790 рублей. 75 миллионов рублей будет направлено на такие меры социальной поддержки как компенсация расходов на зубопротезирование, проезд на городском и пригородном пассажирском автотранспорте и проезд в автотранспорте муниципального сообщения.

В рамках выполнения указов Президента РФ на повышение зарплат бюджетных работников будет направлено 156,1 миллиона рублей. Новой статьёй расходов станут поощрительные выплаты спортсменам и их тренерам за достижение высоких результатов. Соответсвующий закон депутаты областной думы приняли в текущем году. На эти суммы будет выделено 7,1 миллиона рублей. 2,5 миллиона рублей заложено на выплаты единовременного пособия при усыновлении ребенка из числа детей-сирот – 100 тысяч рублей на одного ребенка.

Также с 1 января 2016 года вступает в силу областной закон, предусматривающий выделение средств муниципалитетам на отлов и временное содержание безнадзорных животных. На эти цели заложено 6,6 миллионов рублей.

Поступления в фонд обязательного медицинского страхования планируется увеличить на 55,6 млн руб. Эта мера обусловлена ростом числа неработающих граждан на 9 тысяч человек за последний год. Таким образом, общая сумма, перечисляемая в фонд ОМС, составит 2 миллиарда 253,2 миллиона рублей.