Накануне прошло заседание общественного совета при уполномоченном по правам предпринимателей в Новгородской области.

На нём обсуждали жалобы и предложения бизнеса, которые уполномоченный Юрий Михайлов представит в своём докладе губернатору и федеральному бизнес-омбудсмену.

Бизнесмены говорили о проблемах, которые обсуждаются постоянно: о завышенных, по их мнению, кадастровой стоимости и плате за сточные воды, о сложностях работы по закону о культурном наследии.

Вспомнили о коллеге из Боровичей, который был обвинён в незаконной торговле газом, затем оправдан, но лишился своего бизнеса, а сейчас добивается компенсации ущерба. И о другом коллеге из Боровичей, который сейчас находится в СИЗО по деле о нарушениях при строительстве дома.

Бизнесмен Николай Бецкий поднял тему госконтрактов:

Заказчик документации на строительство сельского клуба прописывает срок подготовки проекта и прохождения экспертизы – 65 дней. Хотя по закону экспертиза занимает 60 дней. На запрос отвечают, что считают этот срок достаточным. В Чудовском районе недавно был даже срок 56 дней. Но результатом становится некачественный проект, который потом приводит к дополнительным работам и подорожанию строительства. Это подрыв экономии нерадивыми чиновниками.

В то же время, по его словам, в одном из контрактов прописан срок ремонта крыши пятиэтажного дома: один день.

Участники обсуждения понимали, что большинство обсуждаемых проблем может быть решено только изменением законодательства на федеральном уровне.

Бизнес-омбудсмен Юрий Михайлов выступает за то, чтобы отказаться от всеобщего применения онлайн-касс. Предприниматели полагают, что они не нужны для плательщиков  единого налога на вменённый доход. А также доставляют большие проблемы тем, кто занимается перевозками пассажиров на дальние расстояния.

Фото с сайта pixabay.com