Новгородский мэр подписал распоряжение о создании совета по улучшению инвестиционного климата.

Аналогичный совет существует при губернаторе. Сергей Бусурин предложил создать городской совет на недавнем заседании проектного офиса (рабочей группы) по созданию в Великом Новгороде среды комфортной для бизнеса. Он заметил, что члены проектного офиса могли бы войти в совет.

Задачами совета будут обеспечение благоприятного инвестиционного климата на территории Великого Новгорода; снижение административных барьеров; содействие в реализации инвестиционных проектов.

Он будет работать на общественных началах.

В состав инвестиционного совета могут входить представители органов исполнительной власти Новгородской области, депутаты, руководители и сотрудники структурных подразделений администрации Великого Новгорода, представители общественных и деловых объединений, институтов развития, предприниматели, эксперты и другие лица, заинтересованные в повышении инвестиционной привлекательности Великого Новгорода.

Инвестиционный совет формируется на принципах ротации. Состав инвестиционного совета обновляется не менее чем на 25 процентов один раз в год по предложениям комитета по экономике.

Заседания инвестиционного совета будут проводиться по мере необходимости, но не реже одного раза в 3 месяца.

Персональный состав пока не определён.