Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрий Михайлов предложил создать своеобразную «Книгу жалоб и предложений новгородского бизнеса».

Сформированные на основе обращений бизнесменов предложения войдут в отчёт бизнес-омбудсмена перед губернатором.

Первым на предложение откликнулся предприниматель из Малой Вишеры. Он так описал условия работы малого бизнеса в последние годы:

В начале на нас жёстко наехал закон о торговле, заставивший вложить большие средства в расширения торговых площадей – знаменитые 25 и 50 квадратных метров для торговли алкоголем – и изрядно нас вытряхнувший финансово.

Только оправились от этого дурдома – новая беда: МЧС наехало и чудовищно вытряхнуло на деньги с сигнализацией. штрафами, огнетушителями и пр.

Сети торговые лишили нас добрых двух третей покупателей и существенно подорвали в очередной раз нашу прибыль... У нас, например, в Малой Вишере, несмотря на закон о торговле, ограничивающий эти самые сети 35 процентами, сети доминируют на 90% и задавили всё и вся, оставив малому бизнесу «сущие ошмётки» по деревням и окраинам города – поэтому у его, этого малого бизнеса, в торговле и дела такие плохие.

После этой беды новая напасть – ЕГАИС приключился и опять финансовые потери серьёзные и уже на постоянной основе – обслуживание, бухгалтер. компьютер и т. д. – да и подпольная торговля снова стала процветать.

И наконец добил окончательно веру в справедливость у предпринимателей закон об онлайн-кассах. Мы уже с 2010 года вообще без прибыли работаем, а онлайн-кассы вытряхнули с нас порядка 200 000. К тому же не удаётся наладить нормальную работу этих онлайн-касс в магазинах из-за издевательства с какими-то «ключами», «перепрошивками» и «запусками» и необходимости этих манипуляций с привлечением специалистов из Питера и Новгорода и с поездками туда же…

… И все эти прибамбасы от правительства и непомерно расплодившихся чиновников неподъёмным грузом легли на плечи мелкого бизнеса, а чиновникам хорошо – показана их вроде какая-то работа на уничтожение малого бизнеса !!!!

Ещё про одну фишку от «мудрых» руководителей надо сказать – это лицензии на алкоголь. Их цена 65 000 рублей – для всех без разбора одинакова. Торговые сети с их оборотами этой мелочи не замечают а вот для малого бизнеса, особенно для одного сельского магазина груз не подъёмный!

Какой же бизнес тут выживет…

Добавим, что Минпромторг на днях выступил с инициативой возрождения ларьков и торговых палаток.

Иллюстрация с сайта pixabay.com