На заседании инвестиционного совета при губернаторе Новгородской области обсудили некоторые итоги экономического развития региона.

Индекс промышленного производства составил 100,3% к уровню 2017 года.

Как сообщил министр промышленности и торговли области Илья Маленко, в 2018 году объём отгруженных товаров собственного производства вырос на 111,3% по сравнению с 2017 годом. С 77 места в рейтинге регионов по этому показателю мы переместились на 53.

По бумажному производству в этом году рост составил 175,6%, по деревообрабатывающей промышленности – почти 120%, традиционно растёт показатель в химической индустрии, – отметил Илья Маленко.

Общий объём поддержки новгородских предприятий, в основном, оборонных, со стороны федерального центра превысил 1 миллиард рублей.

Губернатор Андрей Никитин сообщил, что в этом году региональное правительство подаёт документы на создание особой экономической зоны в Новгородской области. 

Эта зона важна для развития Новгородского и Чудовского районов. На следующем инвестсовете мы должны рассказать о том, что из себя представляет ОЭЗ, какие льготы планируются, и какие предприятия могут претендовать на работу в ней.

Оборот розничной торговли в Новгородской области снизился: в 2017 году он составлял 111,8 миллиарда рублей, а в 2018 году – 102,8 миллиарда.

Оборот общественного питания снизился с 4,8 до 4,4 миллиарда.

При этом поступления в бюджет от акциза на алкоголь оказались на 263 миллиона 817 тысяч рублей (3,9%) выше, чем планировалось.

Фото с сайта pixabay.com